Как обжаловать решение таможни о невыпуске посылки из заграницы?

Добрый день! Посылка EMS из Кореи пришла с таможенным уведомлением (превышения лимитов нет), после всех процедур таможня выдала отказ в выпуске посылки. В посылке - заказ с корейской торговой площадки, различная косметика (которую назвали "однородным товаром") по 1 шт. Считают, что это коммерческая партия, хотя это не так. Я с этим решением не согласна, собираюсь обжаловать. Меня отправили в центральный пост местной таможни, в правовой отдел. Каким образом бороться дальше, как доказывать свою правоту? Имею ли я право в дальнейшем на какую-либо компенсацию?

, Светлана Гребенникова, г. Тюмень
Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

Вы можете обжаловать по подведомственности — т.е. направить заявление в вышестоящий таможенный орган. а можете обратиться в суд. На все про все у вас 3 месяца с момента того, как вы узнали о нарушении своего права, т.е. с момента, когда вы получили отказ в выдаче. Я могу вам помочь составить такое заявление (платно)

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Светлана!

Согласно положений подпункта 46 статьи 2 «Таможенный кодекс Евразийского экономического союза»

«товары для личного пользования» — товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом;

Таможенным законодательством не установлено, какое количество ввезенных товаров может рассматриваться таможенным органом в качестве ввоза для личного пользования.
В отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, должностными лицами таможенного органа может проводиться таможенный контроль, в том числе в форме получения объяснений (ст. ст. 322, 323 ТК ЕАЭС).
В связи с этим отнесение ввозимых товаров к товарам для личного пользования может зависеть, в том числе от письменных объяснений лица, перемещающего данные товары

По результатам таможенного контроля таможенным органом будет вынесено решение. Скорее всего решение о доначислении платежей.

Чтобы забрать товар, Вам необходимо будет вначале оплатить данные пошлины, ну а в последствии оспаривать решение таможенного органа.

Если у Вас остались вопросы Вы можете задать их в чат ко мне или любому иному юристу сайта. Консультации в чате носят возмездный характер.

Удачи!