Может ли собственник восстановить дом по своим документам?

Добрый день! С 1999 года дом регистрируется в регистрационной палате. 2000 году в доме произошел пожар. Дом в общей долекой собственности по 1/2 доли. Одна доля повреждена , у друой сгорели кухня коридор и крыша. Собственники поврежденной доли восстановили свою часть дома. Друой берет аренду под восстановление своей части дома. Восстановленную часть дома в 2002 году продают, с чем собственник другой половины соглашается . В 2006 году собственник невосстановленной доли оформляет снос, а в 2007 году пишет заявление в регистрационной палате об уменьшении площади дома по факту. И продает по факту с уменьшенной площадью 1/2 долю дому с другим кадастровым номером,не сообщая в письме второму собственнику об этом. Теперь на кадастровом учете стоит дважды зареистрированный дом. О переоформлении и регистрацции с уменьшенной площадью второй собственник узнает только в 2017 году. Вопро: Может ли собственник восстановить дом по своим документам, если прежний отказался восстаналивать и соглашения собственников на переоформления по факту не было? Что для этого надо? И будет ли иметь права на восстановленную часть дома тот, кто приобрел 1/2 долю с уменьшенной площадью по другому кадастроввому номеру?

, Елена, г. Саратов
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Елена, добрый день ! У вас однозначно возможность восстановления жилого дома будет зависеть от наличия земельного участка, вернее прав на него. К тому же учитывая длинную историю происходившую около 20 лет, разбираться возможно придется в судебном порядке. К примеру, если у  дома присвоены сейчас на кадастре 2 разных кадастровых номера, то у каждого свой собственник или права так и не оформлены?  Тот кто купил половину дома, купил ее как половину или как целый объект, не зная что он в долевой собственности? Но в любом случае он претендовать не должен  на другую половину. По-хорошему, для полноценной консультации необходимо знакомиться с документами, что есть  по факту.

Всего хорошего!