Правомерен ли отказ заключать договор в данном случае?

участвовали в эл. аукционе на ОТС маркете.

Победили , но сразу поняли что заказчик не намерен заключать договор. Поступило письмо на запрос характеристик поставляемого товара от заказчика(в закупке хар-к нет)

после предоставления информации нам отказали в закупке ссылаясь на необходимость иных технических характеристик. P. S. заказчик не может объяснить почему наши параметры не подходят."Вынуждены отклонить Вашу оферту, т.к. присланные Вами технические характеристики, а именно шаг и разрешение нас не устраивают. Нам требуется шаг 4,81 мм, разрешение 2048х832."

Технической документации с обоснованием своего требуется -организация не имеет !

, Тимур, г. Волгоград
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Уточните, речь о контрактных закупках по 44-ФЗ?

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Тимур.

Если закупка по 44-ФЗ, то действия заказчика неправомерны в случае если характеристики вашего товара соответствуют ТЗ Заказчика.

Если заказчик откажется от заключения контракта вы имеете полное право обратиться в УФАС с жалобой на действия заказчика. При описанных вами обстоятельствах жалоба с высокой вероятностью будет признана обоснованной.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.