Может ли работодатель не подписать заявление об увольнении?

Здравствуйте я работаю в отделении по вопросам миграции. 16.01 я составила заявление об увольнении по собственному желанию. Приложив к/копии авиабилетов так как 26.01 я уезжаю в другой регион. Мне отказано в увольнении так как нет лица заменяющего меня. Авиабилеты невозвратны

, Наталья, г. Чита
Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Действия работодателя незаконны.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если законом не установлен иной срок. При этом форма такого предупреждения законодательно не установлена. Предупреждение о прекращении трудового договора по инициативе работника может быть как написано от руки, так и напечатано на компьютере или заполнено с использованием трафаретных бланков. Обычно предупреждение оформляется в виде заявления, которое пишется в произвольной форме.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.