Как оформить сделку передачи доли дома без передачи земли и может ли это быть договор дарения?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ситуация такая:

Есть один ЗУ, и дом, расположенный на нем.

Право собственности оформлено 2мя свидетельствами (отдельно дом, отдельно земля)

Доли на двух сестер: у одной 2/3 дома и 2/3 земли. У второй 1/3 дома и 1/3 земли.

Одна из сестер хочет все свою долю дома (1/3) передать той, у которой 2/3 доли.

ЗУ очень большой, передать нужно только долю в доме. Земля 1/3 остается у собственника возможно - для дальнейшей перепродажи, т.к. по факту она ей не используется. На землю под домом даритель не претендует и тоже готов ее передать.

Подскажите, пожалуйста, варианты - как оформить сделку передачи доли дома, без передачи земли. Может ли это быть договор дарения? Или составить договор купли-продажи? Или есть еще какие нибудь варианты? Нотариус сегодня нам ответила что передача доли в доме без земли невозможна. Права ли она?

, Наталья, г. Владивосток
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Нотариус так ответила потому что, скорее всего, доли в общем имуществе сестер не выделены.  Если это так, то сначала придется межевать земельный участок и выделять из общей собственности участок, который останется в собственности у сестры-владелицы 1/3 дома. А затем можно оформить договор дарения, по которому передать в собственность другой сестре 1/3 долю дома и земельный участок под ним. При заключении договора купли-продажи продавцу придется заплатить налог на доходы физических лиц (13%).

Удачи Вам!

Вадим Лаврик
Партнёр, Компания "ООО "ЮК 4 ПАРТНЁРА"", г. Владивосток

Здравствуйте, Наталья!

Нотариус, в указанной ситуации прав, так как  передать раздельно права на земельный участок и на находящуюся на нём недвижимость по общему правилу невозможно.

В силу ст. 273 Гражданского кодекса РФ при переходе права собственности на здание..., принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания… я переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием...

В Вашей ситуации, если позволяет размер земельного участка, из него необходимо выделить в отдельный земельный участок ту часть, которая в будущем будет принадлежать сестре у которой  1/3 сейчас  доли в праве на всё имущество.

Далее, в зависимости от ситуации, сестры покупают друг у друга доли в интересующем их имуществе, меняются ими или дарят их друг другу.

С уважением, партнёр «ЮК 4 ПАРТНЁРА» Лаврик Вадим Дмитриевич.