8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить сделку передачи доли дома без передачи земли и может ли это быть договор дарения?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ситуация такая:

Есть один ЗУ, и дом, расположенный на нем.

Право собственности оформлено 2мя свидетельствами (отдельно дом, отдельно земля)

Доли на двух сестер: у одной 2/3 дома и 2/3 земли. У второй 1/3 дома и 1/3 земли.

Одна из сестер хочет все свою долю дома (1/3) передать той, у которой 2/3 доли.

ЗУ очень большой, передать нужно только долю в доме. Земля 1/3 остается у собственника возможно - для дальнейшей перепродажи, т.к. по факту она ей не используется. На землю под домом даритель не претендует и тоже готов ее передать.

Подскажите, пожалуйста, варианты - как оформить сделку передачи доли дома, без передачи земли. Может ли это быть договор дарения? Или составить договор купли-продажи? Или есть еще какие нибудь варианты? Нотариус сегодня нам ответила что передача доли в доме без земли невозможна. Права ли она?

Показать полностью
, Наталья, г. Владивосток
Юлия Тарасова
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Нотариус так ответила потому что, скорее всего, доли в общем имуществе сестер не выделены.  Если это так, то сначала придется межевать земельный участок и выделять из общей собственности участок, который останется в собственности у сестры-владелицы 1/3 дома. А затем можно оформить договор дарения, по которому передать в собственность другой сестре 1/3 долю дома и земельный участок под ним. При заключении договора купли-продажи продавцу придется заплатить налог на доходы физических лиц (13%).

Удачи Вам!

0
0
0
0
Вадим Лаврик
Вадим Лаврик
Партнёр, Компания "ООО "ЮК 4 ПАРТНЁРА"", г. Владивосток

Здравствуйте, Наталья!

Нотариус, в указанной ситуации прав, так как  передать раздельно права на земельный участок и на находящуюся на нём недвижимость по общему правилу невозможно.

В силу ст. 273 Гражданского кодекса РФ при переходе права собственности на здание..., принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания… я переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием...

В Вашей ситуации, если позволяет размер земельного участка, из него необходимо выделить в отдельный земельный участок ту часть, которая в будущем будет принадлежать сестре у которой  1/3 сейчас  доли в праве на всё имущество.

Далее, в зависимости от ситуации, сестры покупают друг у друга доли в интересующем их имуществе, меняются ими или дарят их друг другу.

С уважением, партнёр «ЮК 4 ПАРТНЁРА» Лаврик Вадим Дмитриевич. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Семейное право
То есть мне половина от его части наследуется?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста , у мужа 2 ребенка от прошлого брака (пока несовершеннолетние )построили дом в ипотеку , заключили брачный договор 1/2 имущества на меня и мужа. Землю купили до брака , оформили тоже 1/2. У меня детей нет, планируем . В случае преждевременной смерти меня , все достанется мужу и нашему ребенку , если муж то нужно будет выплачивать за доли отца мужа ? Дом 85м2 земля 7 сот. Доля которую будут все делить только 1/2 ? То есть мне половина от его части наследуется ? 21м2?
, вопрос №4086937, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
800 ₽
Наследство
Стоит ли вообще этим заниматься, и какая финансовая составляющая данного вопроса?
Здравствуйте, не успел вступить в наследство на землю в течении 6 месяцев, из документов на землю было только свидетельство на эту землю, межевание и оформление не производилось, имеется кадастровый номер, свидетельство на землю утеряно. При обращении в суд на вступление в наследство сообщили, что сначала необходимо сделать межевание земли. Законно ли это, может суд не принять иск на вступление в наследство без межевания? Стоит ли вообще этим заниматься, и какая финансовая составляющая данного вопроса?
, вопрос №4086780, Андрей Бабакин, п. Тульский
Дата обновления страницы 19.12.2019