Как добиться помощи врача и имею ли я право требовать больничный?

находилась на больничном с инсультом 3месяца, несмотря на то,что,ещё немеет левая рука и шаткая походка,и давлениё не стабильное до 160\110 больничный закрыли. при этом за неделю до того как меня выписали, в правой нижней области спины появились сильные ноющие боли причину которыч так и не выяснили,выписали только обезболивающие.я попросила продлить больничный ,чтобы хотябы выяснить причину боли и назначить лечение,т.к. уже нет сил терпеть,при этом я не могу не сидеть, не ходить,т.к. боль усиливаеться,а только лежу, на что врач мне ответила: потерпи выйди на работу ,а то больничный уже длинный ,потом снова придёшь. Работаю на графике по 24 часа с вредными условиями труда(шум и вибрация). Отработала смену, еле вернулась домой от боли тело как ватное, повысилось давление. Как мне добиться от врача помощи.

p.s;после выписки из стационара рекомендована консультация в кардиоцентре,но на просьбу выдать мне направление и номерок(сейчас записаться можно только через своего врча) яуже 3 месяца слышу ждите, запишем,но...

, Татьяна Валерьевна Черкасова, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна Валерьевна!

"… находилась на больничном с инсультом 3месяца, несмотря на то, что, ещё немеет левая рука и шаткая походка, и давлениё не стабильное до 160\110 больничный закрыли."

По смыслу ч. 4 статьи 59 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  при очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается. При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее двенадцати месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу.

В соответствии с приведённой нормой закона вам следует просить у вашего врача не столько (и не только) талончик к кардиологу, сколько направление на МСЭК. Если будут проволочки — идите к главврачу и решайте вопрос с ним. При отказе надо выяснить причины. Если они будут необоснованные — писать жалобы в местный минздрав, в районную прокуратуру.