Сможет ли мой супруг подать на УДО в такой ситуации?

Здравствуйте! Мужу за тяжкое преступление дали срок 1 год и день за полтора в Сизо. Может ли он, находясь в Сизо 4 месяца считая день за полтора подать на удо, считая что прошла половина срока (4 день за полтора получается 6 месяцев) или надо ждать ещё 2 месяца?

, юлия, г. Санкт-Петербург
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Доброго времени суток. Так как юридически муж в соответствии с положениями ст. 72 УК РФ уже считается отбывшим срок для подачи ходатайства то пусть подает.

Если по линии Европейского суда по правам человека будет много головняка для  СИЗО со стороны руководства ФСИН и Минюста, то начальники сами предложат ему уйти на УДО, чтобы избавиться от геморроя со стороны Московского начальства

Привет!

Удивительно, что из тысяч и тысяч заключенных, содержащихся
многие месяцы, а порой и годы, в СИЗО и колониях, лишь
единицы обращаются в ЕСПЧ за компенсацией, остальные же предпочитают прозябать.  Между тем, такие обращения помогли бы не
только, решить личные финансовые проблемы заключенного и его близких, но и помогли бы улучшить условия содержания других арестантов, что бы исполняя решения ЕСПЧ и выплачивая компенсации российская власть, наконец, бы довела условия в СИЗО и колониях до Европейских стандартов, что бы люди в СИЗО и колониях не теряли своё здоровье и не терпели унижений, а вернувшись домой смогли бы включиться в нормальную жизнь.