И как мне это сделать не появляясь в стенах части?

Что мне грозит если я находясь в отпуске или просто уеду домой и там захочу уволиться с военной службы? И как мне это сделать не появляясь в стенах части?

, Анатоли, г. Санкт-Петербург
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анатолий!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О воинской обязанности и военной службе» Статья 51. Основания увольнения с военной службы:

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Для начала Вам необходимо подать рапорт. Пока Вы не будете исключены из списков части то обязаны ходить на службу.

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы:

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Если у вас остались вопросы, и вы желаете получить по ним разъяснения, либо вы намерены заказать составление какой-либо документа,  вы можете обратиться  в чат. Удачи Вам!

Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Ст. 51 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает основания для увольнения со службы из ВС, однако основания увольнения по собственному желанию нет.

Стоит учитывать, что уволиться, т.е. досрочно разорвать контракт без последствий возможно только по ч. 3 ст. 51 указанного ФЗ

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего

Остальные пункты данной статьи расцениваются как отрицательные, за исключением предельного возраста и окончания контракта.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих указаны основания для увольнения по семейным обстоятельствам, как наиболее часто применимые на практике основания увольнения досрочно.

Исходя из вышеуказанного, уехать домой и уволиться, не появляясь в стенах части, к сожалению, не получиться. Вам необходимо будет прибыть в часть после отпуска, написать грамотно рапорт и ждать на него ответа. Так как у командования части есть месячный срок на рассмотрение рапорта. Пока не примут решение по рапорту, вы должны будете работать, или уйти на больничный как делают на практике. Если же порядок увольнения вами будет не соблюден, то командование может привлечь вас к дисциплинарной ответственности, или уволить за несоблюдение условий контракта, что в будем может отрицательно сказаться на вашем трудоуйстройстве.

Анатоли
Клиент, г. Санкт-Петербург
И все же если я не появлюсь и командование решит объявить меня в розыск но не найдет?
Что меня ожедает и как этого избежать

Вас ожидает, то что вам указала моя коллега УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы, т.е. привлечение к уголовной ответственности, по своей практике скажу, что такие дела очень быстро направляют в суд. Если вас не найдут вы будете в федеральном розыске, а это значит, что пользоваться любым видом транспорта вы не сможете, т.к. вас очень быстро найдут и арестуют. Чтобы всего этого избежать, увольтесь по законным основаниям.