Взяла кредиты на другого человека, а он не платит

Женщина А (69 лет) по своей глупости взяла 4 кредита в 4 разных банках и дала их женщине Б под 4 расписки. Женщина Б очень грамотно втерлась в доверие, обещала прибыльную работу, вообщем очень грамотно обработала женщину А, даже так, что приготовила ей липовую справку с несуществующей работы, которая и предъявлялась банкам. Женщина Б платила примерно 3-4 месяца, потом женщина А на протяжении 8 месяцев пыталась выплачивать сама, когда поняла, что уже все и наступило много просрочки она наконец-таки рассказала про это все!!!! Каковы наши действия?? Что мы можем делать сейчас? В некоторых банках просрочка по 3-4 месяца и конечно они названивают. Куда нам бежать в суд или в полицию? и что вообще могут сделать банки и как будут взыскивать эти суммы (коллекторы, суды)???

Уточнение от клиента

расписки такого плана

, Саша, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, содержание этих расписок можете выложить? как именно они звучат? поскольку кредиты брались женщиной А самостоятельно, при этом женщина А знала что справка с места работы поддельная, в полицию все таки не советую пока обращаться.

можно взыскать долг по имеющимся распискам в гражданском производстве.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

То есть перед банком в любом случае отвечает тот кто брал на себя кредит, но если имеются расписки и документы, подтверждающие что деньги заемщик отдала Женщине Б, то можно взыскать переданную сумму с неё, но надо изучать расписки.

с Уважением Москвитин А.И.

Саша
Клиент, г. Санкт-Петербург

выложила в теме вопроса

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Проблема в том, что банки в принципе не интересует, для чего брались деньги и куда они в последствии девались. Сторона договора — заёмщик отвечает перед банком независимо от того, как он распорядился деньгами. Поэтому каким-либо образом переложить не третье лицо обязанности по кредитному договору в принципе невозможно

и дала их женщине Б под 4 расписки

Скажите, что конкретно написано в расписках? они подтверждают факт передачи денег между женщинами А и Б? Прописаны ли обязанности по возврату этих денег?

Саша
Клиент, г. Санкт-Петербург

выложила в теме вопроса

В таком случае вам нужно взыскивать долг через суд по этой расписке

По сути она содержит все существенные условия договора займа, поэтому вернуть деньги можно как за просрочку возврата по договору займа

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Так что Вам нужно подавать иск о взыскании задолженности по месту жительства заёмщика и взыскивать деньги в судебном порядке

При этом проценты по кредитам и прочие убытки. к сожалению, компенсировать не удастся

При этом, кроме самой суммы. вы также можете взыскать проценты за пользование денежными средствами:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Если расписки оформлены в виде получения денежных средств в долг или под иным предлогом (можно фото расписок?). И данные долговые обязательства не выполняются уже на протяжении многих месяцев, то здесь явный состав мошенничества со стороны женщины Б!

Ст. 159 УК РФ

2. Мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Необходимо обратиться в отдел полиции с заявлением и приложением копии расписки, дать подробное объяснение о произошедшем.

В рамках уголовного дела, подать гражданский иск в порядке ст. 44 УПК РФ на возмещение материального и морального вреда.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!

Саша
Клиент, г. Санкт-Петербург

выложила в вопросе

«обязуюсь вернуть»-  я так в принципе и предполагал, обыкновенная мошенница.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Александр. Ситуация сложная.

Во первых, нужно обратиться с заявлением о мошенничестве в полицию.

Ст. 159 УК РФ.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Сотрудники полиции проведут проверку и следователь должен будет вынести решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.
5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
6. Заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовным делам частного обвинения, поданное в суд, рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, проверка сообщения о преступлении осуществляется в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.

Если решение следователя вас не удовлетворит, вы имеете право обжаловать его в прокуратуру или суд.

Далее.

Необходимо обратиться в суд с требованием компенсировать вам причиненный ущерб и понесенные расходы. Для этого вам следует обратиться к юристу или адвокату который сможет грамотно составить иск и представить ваши интересы. Расходы на услуги вы также вправе указать в иске. Какое решение будет принято в данный момент сказать сложно.

Вы правильно заметили, что долг с вам могут взыскивать посредством коллекторов (которые просто выкупают долги у банков.) а также посредством исполнительного производства.

Какова общая сумма долга в данный момент? Если не менее 500 000 тысяч рублей, то женщина А может обратиться с иском в Арбитражный суд о признании ее банкротом. Банкротство производиться посредством: реструктуризации долга, реализации имущества, мирового соглашение.

После введение процедуры банкротства приостанавливается исполнительное производство, начисление процентов, пеней, взыскание денежных средств коллекторами. Процедура эта дорогостоящая и является крайним средством.

Я вам советую обратиться в банки с заявлением о предоставлении кредитных каникул. Предоставлять их или нет это право банка. Но этот шаг покажет вашу добросовестность как плательщика.

Резюмирую: ситуацию надо решать незамедлительно посредством обращения в полицию и в суд.

Саша
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за развернутый ответ. Сумма больше 500. Но по факту если даже банки обратятся в суд или продадут долг коллекторам (как я понимаю, это два варианта развития события), то взыскивать с нее нечего, только доля в квартире в квартире, где она живет. Единственное волнует вопрос имущества, поскольку имущество там не только ее, вот и приходит мысль, чтобы она как-то бы отказалась от всего имущества в пользу другого человека.

И с полицией не очень понятно, что ей может светить, ведь по факту она брала кредит по поддельной справке.

На практике часто происходит что приставы накладывают арест не только на имущество должника, но и на имущества супругов, детей, родителей. Списываются деньги с банковских карт, арестовывается имущество.

Коллекторы выкупают долги по договору цессии (уступка права требования.) У должника меняется кредитор.

Посредством банкротства эти действия можно блокировать.

По поводу уголовного дела. Срок расследования составляет 2 месяца, может быть продлен до 12 месяцев. В исключительных случаях до 18. Таким образом это затянется на долго. Если возбудят уголовное дело, вы сможете подать иск в рамках уголовного дела.

Поэтому и необходимо подходить к  проблеме оперативно и с разных сторон.