Можно ли от работодателя потребовать выплату зарплаты за последнюю неделю перед увольнением?

Здравствуйте. Муж работал на неофициальной работе год. Решил уйти предупредив работодателя за неделю. Но работодатель не заплотил зарплату за неделю которые муж отработал. Обещает выплотить и так уже прошло 4 месяца.а денег нет. Можно ли как то оспорить это дело

, Ирина, г. Казань
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Обещает выплотить и так уже прошло 4 месяца.а денег нет. Можно ли как то оспорить это дело

Он и не выплатит ничего. Это распространенная ситуация на самом деле. Вся проблема в том, что без трудового договора на руках работник почти никак не защищен от произвола работодателя. Оспорить можно через суд, но сначала через суд же надо доказать, что трудовые отношения вообще были. Это непросто. Если сумма долга не слишком большая, то судиться особого смысла нет. Нервы и время потратите точно, а вот добьетесь ли своего — большой вопрос.

С уважением!