Нужно ли отрабатывать две недели, если трудовой договор не подписан?

Добрый день, нужно ли отрабатывать две недели, если трудовой договор не подписан, а трудовая книжка дома

, екатерина, г. Самара
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Если вы фактически приступили к работе, но не подписывали с работодателем трудовой договор и не были ознакомлены с приказом о приеме вас на работу, ваши трудовые отношения считаются не оформленными. Соответственно, отсутствуют обязательства с вашей стороны для предупреждения об оставлении работы за 2 недели.

ТК РФ Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Желаю вам удачи!