Будет ли судимость, если потерпевший претензий не имеет?

Здравствуйте. Сломал челюсть, будет суд. С потерпевшим все решили, претензий он не имеет.что может быть в самом худшем случае? Могу получить судимость по этому поводу? Ранее условно было за статью 111. (Погашена)

, иван, г. Москва
Иван Балтачев
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, насколько я понимаю, идет речь о средней тяжести вреде здоровью? Если Вы все решили, и вред загладили, и судимость погашена, можно, либо пойти по пути примирения сторон, либо ходатайствовать о судебном штрафе. В данном случае, какого-либо преследования Вам не грозит.

Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Иван!

С учетом того, что судимость у Вас погашена, в настоящее время Вы являетесь не судимым и если Ваши действия квалифицированы по ч. 1 или ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровья), то в случае примирения сторон, суд, рассматривая дела в особом порядке может рассмотреть Ваше ходатайства о не привлечении Вас к уголовной ответственности и прекращении уголовного дела. Но если Вы умышленно причинили тяжкий вред здоровью, то Ваши действия буду квалифицированны по ст. 111 УК РФ, то в данном случае прекратить уголовное дело по применению сторон не получиться и Вам будет назначено наказание. Если суд примет решение, что Вы можете исправиться и без изоляции от общества, то суд может назначить наказание в виде условного осуждения.

Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Здравствуйте. Из вопроса четко не ясно имеется ли возбужденное уголовное дело. Если потерпевший не сообщил при получении медицинской помощи о том что травма криминального характера а также мед. работники не сообщали и сам не обращался в правоохранительные органы оснований для опасения нет.