Как взыскать задолженность, если есть переписка, подтверждающая взятие денег в долг?

Здравствуйте!

Подруга заняла денежную сумму больше полу года назад, каждый месяц обещает вернуть, но так и не выплатила долг. Сейчас заявляет, что не собирается возвращать долг. Все переписки и чеки о денежных переводах сохранены. Можно ли привлечь ее к ответственности?

, наталья, г. Киров

Здравствуйте. Конечно можно, для этого надо в суд иск о взыскании — ст.810 Гражданского кодекса. Плюс проценты — ст.811 ГК РФ. Если она писала, что с самого начала не собиралась возвращать — это мошенничество, ст.159 УК РФ,

Не торопитесь с иском в суд, нужно провести небольшую подготовку, и только потом подавать, иначе можно не увидеть результата.