Как взыскать задолженность, если есть переписка, подтверждающая взятие денег в долг?

Здравствуйте!

Подруга заняла денежную сумму больше полу года назад, каждый месяц обещает вернуть, но так и не выплатила долг. Сейчас заявляет, что не собирается возвращать долг. Все переписки и чеки о денежных переводах сохранены. Можно ли привлечь ее к ответственности?

, наталья, г. Киров
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Конечно можно, для этого надо в суд иск о взыскании — ст.810 Гражданского кодекса. Плюс проценты — ст.811 ГК РФ. Если она писала, что с самого начала не собиралась возвращать — это мошенничество, ст.159 УК РФ,

Не торопитесь с иском в суд, нужно провести небольшую подготовку, и только потом подавать, иначе можно не увидеть результата.

Иван Балтачев
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, насколько я понял, расписка не оформлялась, в таком случае, если Вы не передавали денежные средства наличными, можно истребовать выписку счетов, и обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения (в случае, если деньги перечислялись без какой-либо сделки), в случае, если есть расписка, необходимо обратиться в суд за взысканием суммы долга.

Сергей Козлов
Юридическая компания "ООО ЮА "Юрконсалтинг"", г. Киров

нужно четко ознакомиться со всеми доказательствами.