Если есть решения суда об алиментах но не отдано в приставы?

Если есть решения суда об алиментах но не отдано в приставы?Будет ли долг копится

, Петимат, г. Москва

Да, долг по алиментам будет копиться, даже если исполнительный лист не передан судебным приставам. Юридическая обязанность платить возникает с момента вступления решения суда в силу, а не с начала работы приставов. Однако без приставов взыскать долг принудительно (арест счетов, запрет на выезд) невозможно, долг будет расти «на бумаге».
Накопление задолженности: Долг начисляется с даты обращения в суд (или даты вынесения решения).
Сроки взыскания: Без приставов вы можете предъявить лист в течение 3 лет после совершеннолетия ребенка, но лучше передать его в ФССП сразу для начала учета, так как приставам придется пересчитывать задолженность за все время.
Как зафиксировать долг: Если отец не платил добровольно, вам следует обратиться к судебным приставам с исполнительным листом для фиксации задолженности и начала принудительного взыскания.

Здравствуйте. Да, задолженность по алиментам копится с момента, определённого решением суда, а не с момента предъявления исполнительного листа приставам — это прямо следует из ст. 113 СК РФ. Если плательщик не платил по своей вине, взыскать можно за весь период без ограничения трёхлетним сроком. Неустойка по ст. 115 СК РФ составляет 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки и также начисляется за весь период вины плательщика. Без предъявления исполнительного листа в ФССП долг продолжает расти, но принудительно удержать его с плательщика пристав не сможет — поэтому промедление с подачей работает против взыскателя.