Самара, у него есть 1\3 доля в частном доме, она оформлена договором, который зарегистрировал нотариус в 1992

Я хочу приобрести долю без выдела , у гражданина в гор. Самара , у него есть 1\3 доля в частном доме, она оформлена договором , который зарегистрировал нотариус в 1992 году . , можно ли её продать или подарить без оформления в регпалате , а так-же , через договор и зарегистрировать у нотариуса ?? 2/3 долей этого дома , так-же незарегистрировано , и эти люди скончались . Дом полуразрушен , никто в нём не проживает

, СЕРГЕЙ, г. Самара
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей!

Вообще-то нужно сначала узнать есть ли наследники умерших? Если их нет, то уведомление с предложением о выкупе нужно направить Администрации города, т.к. доли  в данном случае будут являться выморочным имуществом.

После того как предложение о выкупе 1/3 доли будет направлено, пройдет положенный месяц, можно будет заключать договор купли-продажи доли. Так как собственность долевая, то без нотариуса никак

СЕРГЕЙ
Клиент, г. Самара

Да я бы  и хотел через нотариуса, только он скажет  дом не стоит на кадастровом учёте и не  зарегистрирован.

документы от 1992 года являются правоустанавливающими. То, что не стоит на кадастровом учете, это не основание для отказа в оформлении