Возможен ли перевод отпуска в другую организацию?

Я отработал в организации 4 месяца, если я оформлю перевод в другую организацию, будет ли продолжен мой стаж для начисления отпуска в новой организации?

, Рустам, г. Якутск
Татьяна Шундеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации по письменной просьбе работника или с его письменного согласия он может быть переведен на постоянную работу к другому работодателю. В этом случае трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). То есть трудовой договор с прежним работодателем будет расторгнут, а с новым работодателем будет заключен новый трудовой договор.

Согласно нормам ст.ст. 127, 140 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска независимо от основания увольнения.

Таким образом, стаж для начисления отпуска не будет продолжен.