Какой должна быть последовательность действий для получения выплат на погребение дедушки?

Здравствуйте! Вопрос состоит в следующем. Мой дед был военнослужащим, полковником. Работал сначала в ФСО, где получил пенсионное удостоверение, когда достиг предельного возраста. После этого ушел из ФСО и ещё несколько лет работал на военной должности в таможне. Недавно он скончался. Семья хочет получить от государства компенсацию за погребение, но не совсем понятно что делать и к кому идти. В ФСО говорят "Идите к последнему месту военной службы (таможню)". Таможенники говорят "Он же пенсионер от ФСО? Вот они пусть и платят". Как быть в этой ситуации? Какой закон это регулирует и какая должна быть наша последовательность действий?

, Олег, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам нужно руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 N 460

«О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (со службы в указанных органах, войсках и учреждениях, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции), а также на изготовление и установку надгробных памятников».

Таможня должна платить, если дед погиб при прохождении службы или умер в результате увечья или заболевания

1. Установить, что за счет средств федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), в зависимости от последнего места ее прохождения осуществляется погребение:
военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, должностных лиц таможенных органов, погибших при прохождении военной службы (военных сборов, службы) или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания;

ФСО должна платить, если дед уволен со службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (службе), по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имел общую продолжительность военной службы (службы) 20 и более лет

погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы (службы в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии Российской Федерации, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции с должностей начальствующего состава) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (службе), по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы (службы) 20 и более лет;
Олег
Клиент, г. Сочи
Не совсем однозначный ответ. Дед служил в ФСО и по достижении предельного возраста получил пенсионное удостоверение и ушел из ФСО. После этого он ещё несколько лет работал в таможне на воинский должности, как полковник. По прошествии этих нескольких лет ушел из таможни и больше нигде не работал долгое время. Умер недавно от рака. Кто в итоге платить должен? Не совсем понятно…
Олег
Клиент, г. Сочи
Я даже добавлю к своему вопросу. Есть вот например постановление правительства РФ от 22 сентября 1993 года 941, где в статье 21 написано, что членам семьи выплачивают пособие в размере трехмесячной пенсии. Но кто выплачивает и кто имеет право на получение этого пособия — неясно