Можно ли подать в суд на бывшую жену в данном случае?

Здравствуйте. У моего мужа была задолженность по элиментам он ее погасил теперь она через суд добилась компенсации теперь надо выплачивать .Могу ли я подать на неё в суд за маральный вред так как у на есть совместный ребенок и нам на до на штото жить.

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Вы можете подать в суд на уменьшение размера алиментов.

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения  между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двоих —  одной трети, на трех и более детей -  половины заработка и (или) иного дохода.
Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.
Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.
Основания для уменьшения:
·   изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной).
·   изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика – увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).