Какие трудности могут быть с жильём такого типа?

Здравствуйте!

Мы с мамой хотим купить жильё в Москве, но боимся обмана. Нашли жильё по очень низкой цене - миллион двести рублей за студию 22 м² (внутри ничего, просто коробка, нет даже унитаза и никакой отделки), в частном доме формата СНТ (садоводческое объединение). Студия продаётся как доля в доме. Мы заключили предварительный договор. Смотрели документы, вроде бы всё в порядке, но настораживает низкая цена. Скажите, на что обратить внимание и как проверить не мошенники ли продают нам жильё, как понять, что мы не будем обмануты, купив это жильё, на что обратить внимание в первую очередь? Пожалуйста, дайте профессиональный совет. Также какие трудности могут быть с жильём такого типа?

, Любовь Реука, г. Липецк
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Любовь!

Меня тоже настораживает такая маленькая цена — тем более в Москве (как приманка для проведения сомнительной сделки). В вопрос вы не написали, какие именно документы вы смотрели и почему вы решили, что они «вроде бы все в порядке». Я бы вам рекомендовала сначала получить у продавца копии всех документов на вашу покупку, а потом их проверить с запросами, например, в Росреестр. Это можно сделать, обратившись в Росреестр с соответствующим заявлением и с уплатой госпошлины. Можно побеседовать с соседями, пообщаться с сотрудниками сельсовета или администрации района по поводу статуса такого жилого помещения и т.д.. Одним словом, не верить бумагам, пока не проверите всю информацию, в них изложенную, и соответствует ли она действительности.

Потом меня смущает статус вашей студии (формат СНТ). В принципе законом не запрещается переводить садовый дом в статус жилого дома (при соблюдении конкретной процедуры и наличии конкретных документов — о признании дома пригодным для постоянного проживания и т.д.), но в любом случае, если в Росреестре ваша покупка не числится как доля в жилом помещении, это уже настораживает.

И я бы вам порекомендовала кроме запросов и проверок, показать копии всех документов на ваше будущее жильё  нескольким специалистам (опытным адвокатам, юристам с большой судебной практикой по жилью в Москве — совпадут ли их мнения и т.д.).  И обязательно сходите в Росреестр не только за запросом, но и попадите на приём туда с копиями документов на жильё и задайте им свои вопросы, чтобы они дали свою оценку и документам, и будущей сделке. Если сомнения останутся, не связывайтесь. Слушайте интуицию. ))