В какие сроки я смогу сдать экзамены по ПДД в данном случае?

Мужа лишили прав на полтора года. В декабре 2018. Год прошёл. Когда можно сдать ПДД. За сколько месяцев до возврата прав?

, Татьяна, г. Москва
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна!

Пройти тест можно по истечении половины срока, на который изъяты права.

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ время лишения начинает исчисляться через 10 суток после дня вынесения Постановления или решения суда. При условии, что водитель сдал водительское удостоверение в течение 3 дней. В противном случае срок не начинает отсчитываться, пока В/У находится у лица, подвергшегося наказанию.

Следует знать, что сдача экзаменов заранее не ведёт к досрочной выдаче прав. Законного способа получить права раньше установленного срока окончания наказания не существует.