Как вернуться к первоначальным показаниям и себе не навредить?

Здравствуйте у меня такая ситуация я иду свидетелем по делу статья 228 свидетелем. Я изначально давал показания в объяснение что нашёл. Мне дали условный срок. Сейчас меня мой знакомый просит вернуться к первоначальным показаниям. Скажите пожалуйста чем я могу помочь своему знакомому, чтобы не навредить себе.

, Александр, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Не советую этого делать. Следствие может обвинить вас в даче ложных показаний. Теоретически.

С уважением.

Я таки что-то не понял. Вы идете свидетелем и в то же время Вам уже по этому же делу вынесен приговор и Вы получили условный срок? Вы либо свидетель по делу либо подсудимый. Одно из двух.