Как законно вернуть деньги за поездку?

Господа юристы,посоветуйте ,пожалуйста,могу ли я через суд вернуть деньги.Летом,я по доброте душевной ,брала с собой на отдых 2-х летнего ребёнка,родители ребёнка просто никогда не свозили бы её на море отдыхать,но правда заверили меня ,что деньги за билеты они мне вернут.По приезду они очень долго тянули,а потом сказали что они мне ничего не должны и не заставляли меня брать с собой девочку.Мне ,не то что копейки -рубля на содержание ребёнка на отдыхе не давали,но я не в претензии.Я хотела бы вернуть хотя бы половину за билеты на самолёт.Могу ли я это сделать?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

Как я понимаю, договор с родителями ребенка вы не заключали, а родители дали только устное заверение, что денежные средства после вернут?

Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов. Потребовать возврата нежных средств можно на основании ст. 1102 ГК РФ как сумму неосновательного обогащения.

Я советую вам еще раз письменно обратиться к родителям ребенка с требованием о возврата денег за билет. С указанием, что в противном случае, вы будете вынуждены обратиться в суд.

В случае обращения с иском в суд, на проигравшую сторону будут возложены также судебные расходы. Поэтому обозначьте это родителям ребенка, возможно они поступят рационально и урегулируют спор в досудебном порядке.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Ольга, договор не заключали, но билеты есть, а так же все фото с отдыха ребёнка, т.е. есть смысл подать на возврат денег в суд?