Как купить по закону квартиру соседа, полученную от опеки, если ей осталось 2 года до приватизации?

Здравствуйте. У меня есть проблема. Я живу в однокомнотной квартире. Мне дала опека по закону. Мой друг живет через стенку. И хочет продать свою квартиру. Но в связи с тем, что ему так же дала опека эту квартиру. Как мне купить его квартиру. Если у него осталось 2 года до приватизации квартиры!

, Михаил, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Михаил.

Купить или продать неприватизированную квартиру невозможно. Для того, чтобы совершить сделку, продавец должен обладать в отношении продаваемого предмета правом собственности.

Таким образом Вам нужно дождаться пока Ваш сосед приватизирует квартиру и только после этого совершить с ним сделку.

На данный момент можно рекомендовать заключить с соседом предварительный договор купли продажи, чтобы закрепить намерения сторон и стоимость квартиры.