Продала квартиру, погасила весь долг за ЖКУ и не являюсь собственницей, УК подала в суд, как быть?

Здравствуйте, я продала квартиру и погасила весь долг за коммунальные услуги, и в данный момент я уже не являюсь собственницей это жилья, но на меня подали в суд управляющая компания как быть мне в тобой ситуации

, Валентина, г. Москва
Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

Если на Вас УК подала в суд, то с их точки зрения Вы не в полном объеме оплатили коммунальные услуги. Чтобы понять правомерны ли их требования или нет, Вам необходимо ознакомиться с исковым заявлением в суде. Если Вы не согласны с представленным Управляющей компанией расчетом, то Вы можете подготовить отзыв на исковое заявление со своим расчетом.

Более подробную консультацию можно дать только при ознакомлении с иском.

Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Валентина.
В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности.
Прекращается такая обязанность в момент перехода права собственности другому лицу.
Если в отношении Вас вынесен судебный приказ, то в соответствии со статьей 128 Гражданского кодекса РФ у Вас имеется 10 суток на то, чтоб его обжаловать. В этом случае подаются возражения, где необходимо просить суд отменить судебный приказ.
Дальнейшие Ваши действия — обратиться в управляющую организацию с заявлением о том, что Вы не являетесь собственником квартиры (указать, с какой даты) и у Вас не имеется долга. К заявлению необходимо приложить копии квитанций и договора купли-продажи квартиры.
Если дело рассматривается в исковом производстве и Вас вызвали в суд, лучше сходить на заседание, пояснить суду то же самое и принести копии указанных выше документов (а также оригиналы на обозрение суду).