8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продала квартиру, погасила весь долг за ЖКУ и не являюсь собственницей, УК подала в суд, как быть?

Здравствуйте, я продала квартиру и погасила весь долг за коммунальные услуги, и в данный момент я уже не являюсь собственницей это жилья, но на меня подали в суд управляющая компания как быть мне в тобой ситуации

, Валентина, г. Москва
Никита Спивак
Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Валентина. 

Если на Вас УК подала в суд, то с их точки зрения Вы не в полном объеме оплатили коммунальные услуги. Чтобы понять правомерны ли их требования или нет, Вам необходимо ознакомиться с исковым заявлением в суде. Если Вы не согласны с представленным Управляющей компанией расчетом, то Вы можете подготовить отзыв на исковое заявление со своим расчетом.

Более подробную консультацию можно дать только при ознакомлении с иском.

0
0
0
0
Алексей Сидоров
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Валентина.
В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности.
Прекращается такая обязанность в момент перехода права собственности другому лицу.
Если в отношении Вас вынесен судебный приказ, то в соответствии со статьей 128 Гражданского кодекса РФ у Вас имеется 10 суток на то, чтоб его обжаловать. В этом случае подаются возражения, где необходимо просить суд отменить судебный приказ.
Дальнейшие Ваши действия — обратиться в управляющую организацию с заявлением о том, что Вы не являетесь собственником квартиры (указать, с какой даты) и у Вас не имеется долга. К заявлению необходимо приложить копии квитанций и договора купли-продажи квартиры.
Если дело рассматривается в исковом производстве и Вас вызвали в суд, лучше сходить на заседание, пояснить суду то же самое и принести копии указанных выше документов (а также оригиналы на обозрение суду).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.12.2019