Если бывший муж не платит алименты и не видится с ребенком больше года, можно ли лишить его прав?

Здравствуйте! Скажите полуйста, если бывший муж не платит алименты, не видется с ребенком больше года, можно ли лешить его родительских прав???

, Ольга, г. Омск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга,

Основания лишения родительских прав установлены ст. 69 СК РФ, в вашем случае речь может идти о самом первом в списке. Успешность обращения в суд зависит от качества подготовки к процессу, корректно составленного иска, представленных суду доказательств и позиции отца ребенка, его активности. Если отец ребенка будет активно возражать, скорее всего, с первого раза лишить родительских прав не получится.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:
а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»).