Нужно ли согласие на передачу персональных данных третьим лицам внутри фирмы?
Здравствуйте. Работаю в отделе кадров. Начальник отдела безопасности нашей фирмы запросил данные сотовых телефонов других начальников отделов для решения рабочих вопросов. Должна ли я с каждого начальника отдела собрать согласие на передачу персональных данных третьим лицам? С учетом того, что каждый работник при трудоустройстве на работу подписывает согласие на обработку персональных данных?
, Ирина, г. Новосибирск
Ольга Сливницына
Здравствуйте, Ирина!
Данные правоотношения регулируются Федеральным законом «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ и ТК РФ
Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных
1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.