8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли в работе ТСЖ признаки управления МКД?

ТСЖ отказывается предоставлять документы, подтверждающие вдруг появившийся долг, ранее не выставлявшийся, мотивируя тем, что ТСЖ не коммерческая организация и не осуществляет управление МКД, хотя принимает показания счетчиков и оплату ресурсов.

Подписанный с ТСЖ мой экземпляр договора, отданный на подпись директору не возвращает, т.к. все договора в связи со сменой руководства анулированы ТСЖ. В квитанциях выставляет этот долг.

Есть ли признаки из вышеперечисленных того, что ТСЖ все же осуществляет управление МКД?

И имеет ли ТСЖ право требовать с меня в этом случае ничем, кроме одной лишь квитанции без подписи и печати не обоснованный долг, если ТСЖ не управляет МКД?

Показать полностью
, Ольга Геннадьевна Воробьева, г. Москва
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. 

в силу ст. 135 ЖК РФ товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо несколькими домами.

Поэтому именно управлением МКД они и занимаются, это входит в их прямые обязанности согласно ст. 138 ЖК РФ.

Обратитесь к ним с требованием в письменном виде о предоставлении сверки расчетов по коммунальным платежам, выдаче выписки из лицевого счета на квартиру. 

0
0
0
0
Алексей Сидоров
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга Геннадьевна.
1. Частью 4 статьи 135 Жилищного кодекса РФ установлено, что товарищество собственников жилья создается без ограничения срока деятельности, если иное не предусмотрено уставом товарищества.
Таким образом, если в уставе Вашего ТСЖ не определен конкретный срок, на которое товарищество было создано, оно продолжает действовать вплоть до его реорганизации или ликвидации в порядке, предусмотренными статьями 140-141 ЖК РФ.
В соответствии с пунктом 2 статьи 138 ЖК РФ Товарищество собственников жилья обязано осуществлять управление многоквартирным домом в порядке, установленном разделом VIII настоящего Кодекса.
В соответствии с частью 2.2 статьи 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья товарищество несет ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем. 
Из содержания данных норм следует, что ТСЖ обязано исполнять свои обязательства перед собственниками помещений в доме, в котором оно создано, вплоть до своей реорганизации или ликвидации. Поэтому отговорки представителей Вашего товарищества о том, что оно не осуществляет управление МКД, не основаны на действующем законодательстве.

2. В силу части 1 статьи 143 ЖК РФ членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.
В соответствии с частью 2 статьи 147 ЖК РФ правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.
Частью 3 той же статьи установлено, что правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.
Жилищное законодательство не устанавливает каких-либо особенностей при смене правления ТСЖ и непосредственно его председателя в отношении взаимоотношений между ТСЖ и собственниками помещений в МКД. Кроме того, ЖК РФ не предусматривает заключение договоров управления между ТСЖ и собственниками помещений. Таким образом, смена правления ТСЖ и/или его председателя не может являться основанием для пересмотра отношений между товариществом и собственниками помещений в МКД.
3. Статьей 143.1 ЖК РФ установлены права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с частью 3 данной статьи указанные лица вправе ознакомиться в том числе с бухгалтерской (финансовой) отчетностью товарищества, сметами доходов и расходов товарищества на год, отчетами об исполнении таких смет, аудиторскими заключениями (в случае проведения аудиторских проверок).
Таким образом, товарищество обязано предоставить сведения о возникновении долга, который Вам предъявляется. Для этого Вам необходимо обратиться к председателю правления с письменным заявлением и в случае отказа дать ответ Вы вправе обратиться в органы жилищного надзора (жилищную инспекцию) с заявлением о проведении проверки по данному вопросу.

0
0
0
0
Ольга Геннадьевна Воробьева
Ольга Геннадьевна Воробьева
Клиент, г. Москва

Алексей, спасибо за ответ, но в уставе нашего ТСЖ действительно в уставе не написано, что она осуществляет управление МКД. 

Цитирую их по управляющую деятельность; 

В соответствии с Уставом, органом управления ТСЖ «,,,,,,,,,,» является Правление, избираемое из числа членов ТСЖ решением общего собрания членов ТСЖ. Кроме того в ТСЖ создан контрольный орган - Ревизионная комиссия. Решением правления, в 2010 году был создан и исполнительный орган подотчетный правлению и являющийся его структурным подразделением – Управляющая дирекция, которая включает в себя всех сотрудников ТСЖ, осуществляет непосредственное руководство деятельностью обслуживающих подрядных организаций и решает иные оперативные вопросы.
 
Управляющая дирекция возглавляется Управляющим директором, который осуществляет свою деятельность по доверенности, выданной председателем правления ТСЖ. Кандидатура Управляющего директора утверждается правлением. Управляющая дирекция состоит из сотрудников (практически все — жители поселка), принятых на работу по трудовым договорам в соответствии со штатным расписанием и сметой управленческих расходов, которые также утверждаются на правлении. 

Функция эксплуатации реализована через договоры с подрядными организациями по видам деятельности: 

обслуживание объектов электросетевого хозяйства, 
обслуживание сетей ВК (водопровод и канализация), 
обслуживание сетей газоснабжения (подземных и внешних), 
уборка территории и вывоз ТБО, 
охрана объектов общего долевого имущества собственников (инженерных систем жизнеобеспечения), 
осуществление контрольно-пропускного режима и соблюдения Правил проживания.

Видите, здесь перечислены обслуживание объектов, сетей, уборка территории поселка, охрана поселка. Про МКД ни слова.

Мне не понятно, по каким договоренностям и с кем ТСЖ принимает показания счетчиков и оплаты ресурсов от МКД. Скорее всего с РСО, но об этом тоже нигде нет информации. ТСЖ это скрывает.

Ольга Геннадьевна, в данном случае закон выше устава.

Статья 138 ЖК РФ ОБЯЗЫВАЕТ ТСЖ осуществлять управление многоквартирным домом. Поэтому отговорки и ссылки на устав здесь неуместны.

По поводу передачи показаний.

ТСЖ направляет показания в РСО, а те на их основании делают расчет объемов и стоимости услуг. Можете обратиться в РСО для предоставления показаний и сверить их. Можете просто написать им заявление и предоставить квитанции для сверки. Дадут письменный ответ с разъяснениями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Устроилась на работу 1 ноября, 1 мая будет полгода работы, а значит мне положен отпуск В конце мая я собираюсь писать заявление на увольнение
Добрый день! Устроилась на работу 1 ноября, 1 мая будет полгода работы, а значит мне положен отпуск В конце мая я собираюсь писать заявление на увольнение. Подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на денежную компенсацию неиспользованного отпуска?
, вопрос №4081643, Александра, г. Москва
Все
Есть ли законные основания для лишения прав
Здравствуйте! У меня есть права категорий B и С! Я работаю водителем грузовика на базе камаz! Я через 3 дня ухожу в отпуск на 21 день! Я на моей легковой машине даже в солнечную погоду езжу с включенными дворниками на скорости 3 ну когда дворники фактически работают не переставая! Я на одном и том же перекрестке регулярно вижу ДПС! Я соответственно еду дворники работают, ДПС когда меня видит крутит пальцем у виска думает что я ку-ку-ля-ля, тоесть с головой поссорился, тоесть сбрендил! Он меня вчера тормозную и сказал ещё раз проеду в солнечную погоду с включенными дворниками он у меня права конфискует! Скажите есть ли законные основания для того чтобы у меня забрать права если я постоянно езжу с включенными дворниками на 3 скорости даже в солнечную погоду, (коробка передач автомат у меня), я соблюдаю все ПДД, законы, но постоянно езжу с включенными дворниками, имеет ли право сотрудник ДПС отобрать у меня права за это, и могу ли я по закону и по ПДД ездить с включенными дворниками даже в ясную погоду если я так привык?
, вопрос №4081540, Михаил, г. Ярославль
Получение образования
Могу ли я уволиться со службы по мобилизации на основании 31фз 18 статьи пункта 4 будет ли считать внебрачный ребёнок на иждивении
Добрый вечер я мобилизован и у меня трое детей в официальном браке и есть один внебрачный ребёнок тоже записан на меня. Вопрос? могу ли я уволиться со службы по мобилизации на основании 31фз 18 статьи пункта 4 будет ли считать внебрачный ребёнок на иждивении
, вопрос №4081391, Клиент, Ясиноватая
386 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
А при проверке документов есть ли такой закон?
Здравствуйте. Вопрос о приобретении гражданства РФ моей мамы(ей 74 года) на основании того, что я дочь гражданка РФ. Мы приехали в миграционный центр в Одинцово Московская область. с полным пакетом документов для записи на подачу на гражданство, они нас записали только на проверку через месяц. А потом еще столько же ждать а то и больше запись ждать на подачу . Имеют ли они право не записывать нас сразу на подачу с полным пакетом или они все верно по закону делают? Я читала, что при предъявлении полного пакета документов обязаны сразу на подачу записать И что делать если при проверке документов будут постоянно отправлять переделывать документы, склоняя нас к платным услугам заполнения и сбора документов у них? Есть ли закон, который регулирует данное действие (проверку документов?) знаю, что при подаче непосредственно можно потребовать письменный отказ на основе ФЗ номер 210 от 27.07.2010 г., а при проверке документов есть ли такой закон? Ведь они могут издеваться над людьми пока те не сдадутся и не оплатят деньги! Еще мама в Армении, у себя признана инвалидом и ей по состоянию здоровья тяжело ездить постоянно, поэтому я пытаюсь сразу решить все проблемы предстоящие, да и денег нет платить им. Спасибо большое заранее
, вопрос №4080908, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Будет ли смысл признания меня членом семьи умершей после 15 июля?
Здравствуйте. Продала квартиру полученную по наследству, владела 4 года. По НК возникли споры с налоговой которые могут разрешиться только в суде. Я понимаю часть НК что я освобождаюсь от выплаты НДФЛ так как владела 3 года и степень родства тут ни причем. Налоговоки доказывают что я должна быть близкой родственницей и позицию Минфина не принимают. Я понимаю что правда на моей стороне, но в этом случае суд будет тянуться очень долго. У меня сейчас вопрос в другом. Покойная родственница умерла еще в 2018 году. Я у нее была не просто прописана, но и проживала с ней. Прописана была с 1990 года по дату продажи квартиры. ТО ей с моих 17 лет.Доказательства что я там жила достаточно скудные- прописка моя, моей приемной дочери,запись в домовой, фотографии, свидетельства некоторых соседей и людей которые к нам приходили, ее завещание в которой она все имущество и все чем представить владеть будет на момент смерти оставляет мне. Другие свидетельства ведения хозяйства (чеки о совместных покупок и подобное) я врятли смогу. Более того, по сути она является сестрой моей бабушки у которой не было своих детей. Но по фактам мы не можем из за путаницы в ее документах установить хоть какое то родство-т.е. по закону мы посторонние. По ЖК это не препятствует установить даже посмертно меня членом семьи. Но теперь вот вопросы...Я хочу вместо того как подать в суд а налоговую о незаконном взыскании налога от продажи квартиры, попробовать подать в суд о признании членом семьи умершей в 2018 году. 1. Имеет ли в этом смысл так как продажа квартиры уже состоялась? 2. Если суд не успеет пройти до июля и решение вынесут после 15 июля (15 июля-крайний срок выплаты НДФЛ-потом пени), и если я только после 15 июля подам в налоговую решение судебное, то опять только через суд требовать возврат НДФЛ? 3. Будет ли смысл признания меня членом семьи умершей после 15 июля? Хватает ли этих указанных моих доказательств чтобы меня признали членом ее семьи столько лет спустя? В интернете я нашла только пару таких случаев и то только по горячим следам.
, вопрос №4079104, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2019