Есть ли вероятность, что парня не посадят в тюрьму по ст 158, если у него условный срок по ст 161?

У парня есть условный срок 2 года по 161ст2ч. Позавчера был суд по 159ст.2ч.,его посадили в сизо. Адвоката на суде не было,он придёт завтра к нему в сизо. Есть ли вероятность,что парня не посадят в тюрьму?

, Карина, г. Тамбов

Здравствуйте, Карина. Ситуация очень сложная, но отчаиваться не стоит. В соответствии с действующим законодательством вопрос об отмене условного осуждения при совершении нового преступления относится исключительно к компетенции суда. Ваш знакомый был осужден за совершение тяжкого преступления и в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести. В ст. 74 УК РФ указано, что условное наказание отменяется в случае совершения тяжкого преступления. В других случаях — все на усмотрение суда. Так что в Вашем случае шанс есть. Удачи!