Имеет ли воспитатель право требовать от родителей забрать ребенка до 18 часов?

Добрый день. Имеет ли воспитатель требовать от родителей забрать ребенка до 18.00. При работе детского сада с 7.00 до 19.00. Аргументируя что с 18.00 до 19.00 это личное время воспитателя. Рабочий день у нас до18.00, дорога занимает до садика 30мин

  • Screenshot_20191211-224940_WhatsApp
    .jpg
, Валентина, г. Москва

Добрый день Валентина!

    Что касается данной ситуации и касаемо воспитателя, это неправомерно. Так как рабочее время согласно  ТК РФ  воспитателя действительно до семи вечера, поэтому Вы вправе забрать ребенка в любое время , но не позднее 19:00. Более подробно Вы можете ознакомиться с информацией в ст. 92 и ст. 333 ТК РФ, также это прописано в нормативно-правовом акте, а именно в постановлении N 41 министерства труда раскрывается вопрос о продолжительности рабочего дня воспитателей. Вам надо обратиться к заведующей детского сада, тем более у Вас имеется вся переписка, ( доказательство), которое Вы можете предоставить, для того чтобы она отреагировала и предприняла меры в отношение воспитателя. Если же заведующая никаких мер не предпримет Вам следует обратиться в вышестоящую структуру ( Министерство образования) с жалобой.

С Уважением Ольга!