Какой процент от зарплаты могут взыскивать по алиментам?

Судом установлены алименты. 70% от зарплаты. 6 месяцев алименты не выплачивались, т.к. пристав не передавал их на работу должника. Как теперь быть с долгом? Ведь больше 70% не могут взыскать? Пристав молчит.

, Лена, г. Москва

Лена!

Об этом сказано в статье 99 Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07:

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, при взыскании алиментов должны будут оставлять 70% последней зарплаты, всю остальную задолженность должны будут списывать со счёта должника, если пристав отправит документы в банк, где открыт счёт должника. На работе также будут удерживать 70% от ежемесячной зарплаты.

Всего доброго!