8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

За территорию здания не вышел, был задержан службой охраны магазина

Здравствуйте!

Подозревают в краже из магазина, общей стоимостью 20000 рублей.

За территорию здания не вышел, был задержан службой охраны магазина. По

Следователи просят признать вину.

, Рустам, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Уголоное дело уже возбуждено?

0
0
0
0

Как то изъятие товара оформлено?

0
0
0
0
Рустам
Рустам
Клиент, г. Новосибирск
В данный момент жду дознователя. Изъятие было в присутствии охраны магазина, в помещении с видеокамерой.
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Рустам! В данной ситуации возможно привлечение Вас к уголовной ответственности по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ — как покушение на кражу:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если Вы были задержаны, а похищенное изъято, то нет смысла отрицать свою вину, её надо признавать в полном объеме, раскаиваться в содеянном и заявлять ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при котором наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 62 УК РФ:

5. Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление,
0
0
0
0
Рустам
Рустам
Клиент, г. Новосибирск
Почему нет смысла отрицать содеянное, если как таковая кража не доказана?

Пока вообще никаких показаний не давайте. Так будет правильней. То есть на все вопросы отвечайте: «От каких либо объяснений отказываюсь».

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рустам! Были задержаны службой охраны с чем? Вы что-то пытались вынести из магазина? Товары на сумму 20000 рублей? Видео есть? В данном случае не имеет значения тот факт, что вы не вышли за территорию здания, так как если вы пытались что-то похитить, то в данном случае речь будет идти о покушении на кражу, то есть о ч. 3 ст. 30  ч. 1 ст. 158 УК РФ.

0
0
0
0

Вы указываете, что изъятие было в присутствии охраны магазина, в помещении с видеокамерой, то есть с одной стороны  есть доказательства того, что изъятие проводилось именно у вас, но с другой стороны сотрудники охраны магазина не имели права проводить досмотр и изъятие у вас товаров  в отдельной комнате. Это нарушение конституционных прав гражданина. 

Если  под охраной зала имеются ввиду сотрудники ЧОП и у них были основания подозревать вас в совершении хищения товаров, то вас должны были попросить остановиться и вместе с вами ждать приезда сотрудников полиции, которые уже могут проводить досмотр и изъятие вещей в присутствии понятых и с ведением протокола осмотра места происшествия. 

1
0
1
0
Рустам Батыров
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Рустам!

Согласен с коллегой Кашиной Надеждой, сотрудники охраны должны были дождаться дознователя и уже в его присутствии и в присутствии понятых изымать товар. Все будет зависеть от того при каких обстоятельствах Вас задержали с товаром, в каком месте, вы прятали  товар или же не прятали вовсе, у выхода было задержание или возле кассы, как вы себя вели при этом и что говорили, есть ли очевидцы итд. Наглухо брать 51 статью не стоит, если считаете себя не виновным так и скажите об этом, но не надо давать показания развернуто, коротко и ясно. Но Вы сами знаете как себя вели в магазине и есть ли основания и доказательства для предъявления обвинений, или может быть вообще охрана через чур бдительна и поторопилась обвиняя Вас в том в чем вы не виновны. 

0
0
0
0
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Рустам. Уточните пожалуйста, вы пишите, что вас задержали на территории здания, это здание торговый центр (т.е. включает в себя ряд торговых точек) или один магазин, вы в итоге покинули территорию магазина или нет? То, что вы могли находится в здании, например торгового центра не говорит о том, что вы не покинули определенную торговую точку (магазин), а следовательно, можно будет говорить о краже. Уточните пожалуйста, при каких обстоятельствах вас задержала служба охраны магазина: при попытке покинуть магазин, или вы покинули магазин, а охрана вас догнала, или вообще к вам подошли сотрудники магазина, пока вы находились в торговом зале и обвинили вас в краже, увидев, например, что вы положили что-то в карманы (само по себе тот факт, что вы положили себе что-то в карман не может служить достаточным основанием для утверждения о том, что вы совершаете кражу, если вы не предприняли попытку покинуть магазин или если вы не покинули магазин). Уточните пожалуйста, изъятие товара было в присутствии сотрудников полиции? Все эти моменты важны для того, чтобы определить, есть ли возможность придерживаться позиции отсутствия умысла на совершение преступления и/или говорить об отсутствии события преступления. Также важны те пояснения (оформленные сотрудниками полиции письменно с ваших слов и с вашей подписью), что вы давали сотрудникам полиции (если давали). Что указано было в них?

Рекомендовал бы нанять адвоката (если есть такая возможность). Что касается бесплатного адвоката, то при нем я бы не рекомендовал давать показания и вообще, советую его воспринимать как союзника органов следствия (дознания) (поверьте, это практически так и есть в большинстве случаев), а следовательно, не рекомендовал бы придерживаться его советов, которые он может вам начать давать (особенно в части признания вины).

Если случится так, что вас начнут допрашивать в отсутствие вашего адвоката (которого наймете вы), то ваши показания должны быть следующего содержания:

«Показания давать желаю, но в присутствии своего адвоката, ФИО адвоката, номер в реестре, номер телефона. А в настоящий момент статья 51 Конституции РФ».

Если вы полагаете (в том числе после консультации со своим адвокатом), что вариантов придерживаться позиции отсутствия умысла на совершение кражи или отсутствия события преступления смысла нет (так как ваша вина доказывается рядом доказательств и дальнейшее сопротивление бессмысленно), то лучше дать правдивые показания и признать свою вину, так как это будет смягчающим вину обстоятельством. Вы можете ходатайствовать о назначении вам штрафа в соответствии со ст. 76.2 УК РФ. 

1
0
1
0
Евгений Солодников
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Рустам! В данной ситуации могу вам сказать, что в ваши действия могут быть квалифицированы как покушение на кражу, то есть по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ. (покушение на преступление небольшой тяжести)

Максимальное наказание за которое, предусмотрено в виде 19 месяцев лишения свободы, что составляет 1 год 7 месяцев.

Однако, учитывая положение ч.1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы по преступлению небольшой тяжести может быть назначено только при наличии отягчающих обстоятельств.

Согласно ст. 108 УПК РФ 

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

Таким образом. Следствие в действительности не может вас взять под стражу в период предварительного следствия (в случае если вы не были ранее судимым, и вы не находитесь на УДО либо условно не осуждены).

В таком случае, я соглашусь с коллегой, что вам лучше, в период следствия, воспользоваться правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Когда следствие будет окончено, вам предоставят для ознакомления материалы дела, и вы увидите какие имеются доказательства вашей вины.

Если дело будет направлено в суд, то у вас будут шансы примириться с потерпевшим (ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ) либо прекратить уголовное дело в связи с назначением судебного штрафа (ст. 25.1 УПК РФ, ст.104.4 УК РФ).

В случае возникновения дополнительных вопросов вы можете задать мне их в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Приобрела абонемент онлайн так как был последний день акции и зал не устроил, по договору при расторжении
Приобрела абонемент онлайн так как был последний день акции и зал не устроил, по договору при расторжении договора 70 % остается клубу , но это не справедливо , была первый раз и все, как быть в данной ситуации .по статье 782 ГК РФ и 32 закона о правах потребителей должны вернуть всю сумму
, вопрос №4048348, Линара, г. Саянск
Защита прав работников
В должносьной инструкции есть пункт продавец-касстр магазина выполняет другие задания, поручения и указания руковолиоеля в рамках деятельности магазина
Добрый день! В моей компании начальник застовляет кассиров мыть посудо по графику дежурств за остальными сотрудниками, горячей воды в помещении нет, поэтому мы моем посуду в туалете, возможно ли отказаться от этого? В должносьной инструкции есть пункт продавец-касстр магазина выполняет другие задания, поручения и указания руковолиоеля в рамках деятельности магазина. Благодарю заранее за ответ)
, вопрос №4047662, Марина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Выдана ноториальная доверенность от мамы на продаду имущества Мама живет далеко, а у меня у паспоста страничка отпадывает, если заменю паспорт Доверенность уже не актуальна будет
Выдана ноториальная доверенность от мамы на продаду имущества Мама живет далеко ,а у меня у паспоста страничка отпадывает ,если заменю паспорт Доверенность уже не актуальна будет
, вопрос №4046479, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Есть ли еще какие либо угроза моему имуществу от злоумышленников, которую я не вижу?
Здравствуйте, у меня был взломан аккаунт Госуслуг. Злоумышленники ночью вошли в мой аккаунт, заказали выписуку из Росесстра моей квартиры, и затем оформили миграционный учет на гражданку Киргизии. Я срочно восстановил дорступ и написал заявление в полицию. На следующий день я пошел в МФЦ чтобы регистрацию отменить - мне помогли оформить заявлеие в МВД (самостоятельно), но прошло уже больше двух дней - ответа нет, и из полиции мне не звонят, а какая то женщина зарегистрирована у меня в квартире. Как мне отменить регистрацию если ведомство не реагирует? Есть ли еще какие либо угроза моему имуществу от злоумышленников, которую я не вижу? Спасибо
, вопрос №4046116, Иван, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
В 2023 году являясь абонентом оператора связи МТС, на свою сим-карту был подключен вместо одного тарифного
В 2023 году являясь абонентом оператора связи МТС,на свою сим-карту был подключен вместо одного тарифного плана,другой тарифный план-копоративный тариф "Умный бизнес L 102021",который включает в себя 1400мин,Безлимитный Интернет,1000смс.Данный тарифный план официально зарегистрирован в компании МТС на меня,как на физическое лицо и отношения не к одной организации не имеет.В этом же году на данном тарифном плане в течении трёх месяцев мной был превышен интернет трафик.По условиям данного тарифного плана системой (запрограмированной программой) была введена квота 150ГБ,на второй месяц система должна была вернуть работу данного тарифного плана в первоначальный режим,но этого не произошло.Было несколько обращений по телефону на горячую линию в тех.поддержку компании МТС,но безрезультатно.Ответ операторов был такой-Квота 150ГБ вам введена на постоянной основе.Тогда по данной ситуации была подана мной письменная притензия в компанию МТС.Компания МТС дала ответ.Ответы были разные,но только не на поставленный вопрос : Где в условиях тарифного плана "Умный бизнес L 102021" прописано,что при превышении интернет трафика,вводится квота 150ГБ на постоянной основе.После полученного ответа от компании МТС,мной была подана жалоба в Роспотребнадзор,была описана вся ситуация и в жалобе был сделан так же акцент на то,что в условиях данного тарифного плана "Умный бизнес L 102021"не прописана фраза на "Постоянной основе". Роспотребнадзор конечно дал ответ,но не по жалобе,где было все подробно изложено.А лишь что жалоба не может быть рассмотрена,так как я не являюсь потребилем по смыслу законодательства о защите прав потребителей.Уважаемый адвокат дайте ответ по сложившийся ситуации и подробную расшифровку,почему Роспотребнадзор так посчитал,что я не являюсь потребителем по смыслу законодательства,если сим-карта как я сказал ранее оформлена официально на меня,как на физическое лицо и не к одной организации данная сим-карта отношения не имеет,а то что тариф корпоративный это не о чем вообще не говорит,абонент может пользоваться любым тарифным планом.То есть корпоративные тарифы могут принадлежать и быть оформлены,как на организации,так и на физических лиц.А физическое лицо является потребителем по смыслу законодательства о защите прав потребителей.К моему вопросу прикрепляю файл-Выписку из условий договора по данному тарифному плану "Умный бизнес L 102021" и файл - Ответ Роспотребнадзора.
, вопрос №4045942, Юрий, г. Пенза
Дата обновления страницы 14.12.2019