Может ли гражданин Казахстана приобрести землю с/х назначения в населенном пункте?

Здравствуйте я являюсь гражданином Казахстана,хочу приобрести землю сельхозназначения,это Населённый пункт !

, Виталий Оганесян, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виталий!

По российскому законодательству иностранные граждане могут владеть землями сельхозназначения только на правах аренды.

Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ

ст.3

Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 1 мая 2016 года N 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В собственность оформить землю иностранный гражданин не может.

Если необходима дополнительная консультация-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.