240 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Хищения

Коллеги с моей помощью украли наушники, они признались, а я воспользовался статьей 51, что мне грозит?

Кража группой лиц

Вопрос такой! Мои коллеги украли наушники стоимостью 20000 рублей

С моей помощью

Они признались в содеянном

А я воспользовался статьей 51

Что мне грозит?

14 Декабря 2019, 15:15, вопрос №2620212
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Руслан
329
ответов
122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Артур здравствуйте!

Я так понял в отношении Вас и Ваших друзей возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. а) ч. 2 ст. 158 УК РФ то есть, кража группой лиц по предварительному сговору, но это не точно, т.к. я не смотрим материалы уголовного дела. Исходи из того что Вы написали в ходе допроса в качестве подозреваемого Вы отказались давать показания.  

Если я прав в квалификации, то согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ данное преступление относиться к категории средней тяжести.

Согласно ч. 1 ст. 75 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Таким образом если будут соблюдены все условия указанные ч. 1 ст. 75 УК РФ суд может рассмотреть Ваше ходатайство о не привлечении Вас к уголовной ответственности и прекращении уголовного дела.   

14 Декабря 2019, 18:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Николай
3017
ответов
483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3017ответов
  • 483отзыва

Если Ваша вина будет доказана, то ч.2 ст.158

15 Декабря 2019, 11:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут