Коллеги с моей помощью украли наушники, они признались, а я воспользовался статьей 51, что мне грозит?

Кража группой лиц

Вопрос такой! Мои коллеги украли наушники стоимостью 20000 рублей

С моей помощью

Они признались в содеянном

А я воспользовался статьей 51

Что мне грозит?

, Артур, г. Краснодар
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Артур здравствуйте!

Я так понял в отношении Вас и Ваших друзей возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. а) ч. 2 ст. 158 УК РФ то есть, кража группой лиц по предварительному сговору, но это не точно, т.к. я не смотрим материалы уголовного дела. Исходи из того что Вы написали в ходе допроса в качестве подозреваемого Вы отказались давать показания.

Если я прав в квалификации, то согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ данное преступление относиться к категории средней тяжести.

Согласно ч. 1 ст. 75 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Таким образом если будут соблюдены все условия указанные ч. 1 ст. 75 УК РФ суд может рассмотреть Ваше ходатайство о не привлечении Вас к уголовной ответственности и прекращении уголовного дела.

Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Если Ваша вина будет доказана, то ч.2 ст.158