Телефоны и адреса родственников ритуальным агентам (аудио подтвержает данный факт) после нашего отказа в

Работаю в больнице , заведующий отделением требовал брать деньги с родственников умерших за то чтобы те могл забрать тело без проведения вскрытия (есть видео), также принуждает передавать информацию по умершим т.е. телефоны и адреса родственников ритуальным агентам (аудио подтвержает данный факт) после нашего отказа в этом учавствовать , пытается всеми силами нас уволить , помогите решить проблему , что можно сделать ? Куда пожаловаться?

, Юрий, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юрий.

Вы можете пожаловаться выше стоящему руководству, можете написать жалобу в трудовую инспекцию, но считаю самым эффективным будет обращение в прокуратуру в данном случае.

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Прокуратура обязана будет провести проверку и изучить представленные Вами доказательства. Жалобу лучше писать коллективную (я так понял речь идет не об одном работнике).

Исходя из написанного Вами, заведующему может грозить вплоть до уголовной ответственности. Так как его действия уже касаются не только трудового законодательства.

Как вариант можно конечно обратиться в Минздрав, но в прокуратуру сразу будет эффективней.

Юрий, если нужно Вы можете обратиться за составлением жалобы ко мне или любому другому юристу сайта.