Здравствуйте!
Да, сестра вправе подать гражданский иск. Это можно сделать двумя путями:
1. В рамках уголовного дела. Когда возбудят уголовное дело (скорее всего, по ст. 159 УК РФ — мошенничество, так как есть обман и злоупотребление доверием), сестра может заявить гражданский иск прямо в ходе следствия или суда. Это часто удобнее: не нужно отдельно судиться, доказательства уже собираются в уголовном процессе.
2. Отдельно, в гражданском судопроизводстве. Если по каким-то причинам иск в уголовном деле не заявили, это можно сделать позже.
Ключевой момент: в иске нужно чётко расписать все эпизоды (микрозаймы, кредитная карта, кража вещей) и подтвердить сумму ущерба. Часть вещей (ноутбук, серьги) можно оценить по чекам или заключению эксперта, если чеков нет.
Что будет с исполнительным производством, если он подпишет контракт?
Да, исполнительное производство могут приостановить. Согласно п. 3 ч. 1 ст. 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве», участие гражданина в боевых действиях (в том числе по контракту) — основание для приостановления. То есть, если сестра уже получила исполнительный лист и передала его приставам, а должник ушёл на СВО, пристав приостановит производство до возвращения.
Важное уточнение: приостановка касается самого процесса взыскания. Но это не лишает сестру права на иск и не отменяет долг. После возвращения должника производство возобновят.
Исключение: некоторые виды выплат защищены от взыскания (например, компенсации за ранение), а обычное денежное довольствие по контракту — нет, с него возможно взыскание.
Я бы рекомендовала вам:
1. Доработать доказательную базу. Соберите всё, что есть: скриншоты переписок (где он признаётся или обещает оформить займы), выписки из банков (по микрозаймам, кредитной карте), акты о краже, оценки утраченного имущества. Если есть свидетели — зафиксируйте их показания.
2. Следить за ходом уголовного дела. Как только появится постановление о возбуждении, сразу заявляйте гражданский иск в рамках этого дела — так будет эффективнее.
3. Параллельно работать с банками. Сестре стоит написать в банки и МФО, где оформлены займы без её ведома. Требовать провести проверку, предоставить документы, на основании которых заключались договоры (подписи, сканы, IP-адреса). Эти документы станут мощным аргументом в суде.
4. Если дело затянется, а долг нужно «зафиксировать» до приостановки — можно подать отдельный гражданский иск и сразу заявить ходатайство о обеспечительных мерах (например, об аресте счетов ответчика, чтобы он не вывел деньги, пока идёт суд).
5. После приговора или в ходе процесса — передать исполнительный лист приставам. Если должник подпишет контракт, ходатайствовать перед приставом о приостановке производства.
Про «обман с контрактом».
Сам по себе факт, что человек соврал про контракт, не является отдельным преступлением в этом контексте — это часть общего обмана для хищения. Но если в ходе следствия выяснится, что он использовал эту ложь, чтобы получить доступ к телефону или убедить сестру не проверять счета, это усилит позицию сестры в деле.