Право на использование фотографий, сделанных в рамках платной фотосессии

Подруга заказала фотосессию для своих собак с целью получения фотографий для рекламы питомника. Договор был заключен в устной форме.

Она получила фотографии, но вскоре узнала, что фотограф продает фото её собак для рекламы и пр., то есть использует с целью получения выгоды. Мало того, использует те фотографии, где собака выглядит не лучшим образом с точки зрения отображения её породных качеств, чем дискредитирует её как заводчика.

Она обратилась к фотографу с просьбой прекратить продажу и извлечь ранее распространенные фотографии.

На что получила ответ, что фотографии являются интеллектуальной собственностью фотографа и он может распоряжаться ими как сочтет нужным.

Но она не против использования фотографий, если он уберет с них её собаку, которая является её частной собственностью и она не давала разрешения использовать её для получения им дохода. Подруга женщина в возрасте и не умеет пользоваться интернетом, поэтому попросила меня поискать информацию, и я случайно наткнулась на статью на Вашем сайте по поводу фото домов, но дома не животные...

Если подруга обратится в суд, есть ли у неё какие-то шансы выиграть дело? Ведь наши суды очень лояльно относятся к авторскому праву, даже если оно нарушает при этом права собственности.

Есть какие-то законы, на основании которых можно хотя бы написать заявление в суд?

, Татьяна, г. Барнаул
Марина Смирнова
Юрист

Татьяна, добрый вечер! В данном случае фотограф прав.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 18.07.2019)ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

Следовательно, фотограф может распоряжаться тем (фотографиями), что создано творческим трудом самостоятельно. За фотосессию заплатили, фотограф предоставил качественные фотографии. Между фотографом и клиентом не был заключен договор об исключительном праве на произведение (право на использование фотографий). Поэтому исключительные права и авторские права в данном случае принадлежат фотографу. До проведение сессии, Ваша подруга дала согласие на съемку своего питомца. Если бы фотограф использовал изображение   и тем самым порочил честь и достоинство владельца собаки, допускал оскорбительные комментарии, тогда можно было бы оспорить действия фотографа, но по другому основанию.

Татьяна
Клиент, г. Барнаул

Что Вы скажете по поводу этого:

В рамках авторского права существует два типа прав:

имущественные права, которые позволяют правообладателю получать финансовое вознаграждение вследствие использования его произведений другими лицами; и
неимущественные права, которые обеспечивают охрану неэкономических интересов авторов.
Большинство законов об авторском праве гласят, что правообладатель имеет экономическое право разрешать или не допускать определенные виды использования произведения, получать вознаграждение за использование результатов его труда. Обладатель экономических прав на произведение может запретить или разрешить:

его воспроизведение в различных формах, таких как печатное издание или звукозапись;
его публичное исполнение, например в виде пьесы или музыкального произведения;
его запись, например в форме компакт-дисков или цифровых видеодисков;
его передачу в эфир, по радио, кабелю или через спутник;
его перевод на другие языки; и
его переработку, например переделку романа в сценарий для фильма.

В данном случае экономические права, то есть право собственности, принадлежат заказчику. Я думаю это закон о правах потребителя где-то указывает.

Татьяна
Клиент, г. Барнаул

Просто не понятно каким образом у фотографа, нанятого на проведение фотосессии, могут возникать права на сделанные при этом фото? Он работал по найму, ему предоставили весь материал в наилучшей форме, многие люди над этим поработали, и как вдруг он может иметь исключительные права на фото?