Должен ли я оплачивать стоимость товара, который уронил в магазине?

Здравствуйте если я взял предмет в магазине и по неосторожности уранил его, тем самым помял его должен ли я оплачивать?

, Антон Комисаров, г. Екатеринбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Антон!

Смотрите-товар, до того, как Вы его приобрели является собственностью магазина.

Вы своими действиями ( хоть и по неосторожности) нанесли ущерб магазину.

Поэтому действует следующее правило:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому Вы должны возместить стоимость товара.

Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Здравствуйте! Используя формулировку «по неосторожности» Вы обязаны оплатить товар.Есть и другая сторона, если отталкиваться от нормативно правовых актов ситуацию можно изменить.В данном случае нас интересуют: ст. 211 ГК РФ, а именно «Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором» и ст. 459 ГК РФ, а именно «Риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю».

То есть, пока у вас нет чека, товар принадлежит магазину, и если вы случайно его подпортили, то ответственности вы нести не должны. Но есть одно «но». «Случайно» и «по неосторожности» это 2 разные вещи. В одном случае виноват магазин, в другом — вы.