Как разделят оформленные на меня в браке кредиты при бракоразводном процессе?

Здравствуйте. Хочу подать на развод. Ситуация в следующем.. Совместно нажитого имущества с мужем нет. Но есть несколько кредитов на общую сумму около 700 тысяч рублей. Кредиты брали уже в браке.Я оформляла кредиты на себя, так как у мужа плохая кредитная история и ему нигде уже не дают денег. И кредиты были взяты не на нужды семьи, а на его личные нужды. А именно, у него было куча долгов на работе и деньги взятые в микрофинансовых организациях под бешеные проценты. Поэтому я решила помочь и взяла кредиты на себя.как теперь будут делиться кредиты в суде? Ведь я к этим деньгам отношения не имею, не работаю и сижу с двухлетним ребёнком. Что вообще нужно будет предоставить в суде?

, Елена, п. Тульский
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.Согласно п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.В соответствии с п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

В соответствии с п. 1 ст. 322 ГК РФ солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.Согласно пп.1, п. 2 ст. 325 ГК РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Если не сможете доказать, что кредитные средства были потрачены именно на его нужды делите через суд как потраченые на нужды семьи

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате как платные, так и без платные. Если Вас удовлетворила консультация, вы можете ее оценить нажав на значок «+» или «-».