Может ли муж перенести ежегодный отпуск на удобное ему время?

Здравствуйте, у мужа по графику отпусков, ему самостоятельно поставили на январь 2020 года, роды у меня примерно 20 апреля 2020 года, может ли муж перенести свой ежегодный отпуск на середину апреля или май в связи беременностью и родами жены и на каком основании, если будут отказывать.

Заранее спасибо

, Ирина, г. Волгоград
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Можете сослаться на ст.123 ТК РФ.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

желаю удачи!