Что будет, если я не заберу посылку с товаром на почте?

Здравствуйте, мне позвонили из Санкт- Петербурга и сказали , что мне начислены бонусы за покупки товаров за 2018 год. Уговорили меня обменять их на смарт часы с доплатой в размере 4000р, на следующий день я сказала, что отказываюсь от бонусов и от товара, на что оператор мне ответила, что я обязана её выкупить, что будет, если я не заберу посылку с почты?

, Инга Ковальчук, Симферополь
Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Здравствуйте! Вы вправе отказаться от выкупа товара, он просто вернется отправителю.Продавец может возложить на Вас лишь транспортные расходы через суд, что происходит крайне редко.

Елена Кошарная
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Инга!

Имеете полное право не выкупать посылку. Данный товар куплен дистанционным способом и в данном случае применимо

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 30.11.2019) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться
 в чат за получением персональной консультации.

Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

  Здравствуйте Инга!

      Потребитель по договору розничной купли-продажи, заключенному с использованием дистанционного способа продажи или выставленных образцов, вправе отказаться от его исполнения до момента передачи товара, а после его передачи — в течение семи  при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.дней. Такие правила предусмотрены п. 4 ст. 497 ГК РФ и п. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»если иное не предусмотрено закономй.

          Законом «О защите прав потребителей» как раз предусмотрено иное, так как в ст. 26.1 ничего не говорится о возмещении потребителем продавцу каких-либо сумм. Только в абз. 5 п. 4 этой статьи говорится, что при отказе от товара продавец не возвращает потребителю расходы на доставку возвращенного товара от потребителя, а только покупную цену. Покупная цена возвращается не позднее чем через десять дней со дня предъявления соответствующего требования.
        Закон ничего не говорит о расходах на доставку товара потребителю. Вероятно, эти расходы включаются в денежную сумму, уплаченную потребителем и подлежащую возврату.  Вполне очевидно, что возвращаемую потребителю денежную сумму продавцу выгодно исключить из расчета вознаграждения агента, поскольку на этой сделке продавец ничего не заработал. Закон не исключает возможности специально оговорить данный момент в условиях выплаты агентского вознаграждения, поставив его в зависимость от количества заключенных и исполненных сделок с покупателями, по которым не было отказа.