Какую ответственность несет продавец перед законом при расторжении ДКП на квартиру?

продаем квартиру семье с несовершенными детьми. Перед регистрацией перехода права сделка расстроилась - не пришли к общему согласию. какую ответственноть несет продавец перед законом? Спасибо

, хабибибулла, г. Калуга
Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

Добрый День!
Внесите пункт в договор

1.      Стороны, руководствуясь ст. 421, 431.2, 461 ГК РФ, пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего договора недействительным или расторжения его по обстоятельствам, возникшим по вине Продавца или вследствие предъявления претензий третьими лицами к Покупателю по обстоятельствам, возникшим по вине Продавца, в том числе вследствие нарушения прав третьих лиц при приобретении Объекта недвижимости или любых других, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению, и изъятия Объекта недвижимости у Покупателя по этим основаниям, Продавец обязуется возместить Покупателю все понесенные убытки и расходы, связанные с вышеуказанными обстоятельствами.
Скажу на настоящий момент, у меня за 2019 год было два иска по признанию сделки недействительной, по обеим делам иски оставили без удовлетворения. Не зависимо что в одном деле не было нотариального согласия супруга, и это было основанием для отмены.