Не пустили нас с 16-летним сыном на киносеанс 18+, законно ли это?

Добрый день! Пришли с сыном(16 лет) в кинотеатр на детектив 18+ Сотрудники кинотеатра отказывают в допуске на сеанс ссылаясь на изменения в законе о защите детей от информации... Паспорта были с собой. Законны ли действия сотрудников кинотеатра? Если нет, то на какой нормативно-правовой акт можно сослаться?

Спасибо!

Николай

, Николай, г. Краснодар
Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Добрый день. Действия сотрудников кинотеатра вполне законны.

Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте Николай!

Действия сотрудников кинотеатра конечно же обоснованны и  регулируются они как минимум одним законодательным актом.

Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Статья 10. Информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста шестнадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 9 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:
1) изображение или описание несчастного случая, аварии, катастрофы, заболевания, смерти без натуралистического показа их последствий, которые могут вызывать у детей страх, ужас или панику;
2) изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию (за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства);
3) информация о наркотических средствах или о психотропных и (или) об одурманивающих веществах (без их демонстрации), об опасных последствиях их потребления с демонстрацией таких случаев при условии, что выражается отрицательное или осуждающее отношение к потреблению таких средств или веществ и содержится указание на опасность их потребления;
4) отдельные бранные слова и (или) выражения, не относящиеся к нецензурной брани;
5) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие оскорбительного характера изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.

Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Абсолютно законно не впустили.