Работодатель отказывается выплачивать заработную плату и готовится к банкротству

здравствуйте! столкнулась с такой проблемой, устроилась на работу, прошла стажировку, сдала все необходимые документы, чтобы оформили официально, в течении нескольких месяцев работы, поняла что надо уходить, постоянно затягивали зарплату, могли и не платить её, в итоге приняла решение написать заявление об уходе! потребовала трудовую книжку, а мне говорят мы ничего не можем тебе написать в ней, т.к. не оформили тебя официально, упустили этот момент! 5 месяцев мне говорили, что официально, как дошел момент до увольнение, так всё и вскрылось! уже который месяц работодатель отказывается выплачивать зп, находит тысячи отговорок. на днях узнала, что он готовит документы на банкротство, как мне добиться чтобы мне выплатили всё?? из доказательст, что я там работала есть: фото накладных, переписки с руководителем и клиентами, рекомендационное письмо с подписью и печатью руководителя, что я там работала, также могут подтвердить работники офиса.

, марина, г. Майкоп
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

В такой ситуации вы вправе обратиться в суд и подать заявление об установлении факта трудовых правоотношений и взыскании заработной платы

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

марина
Клиент, г. Майкоп
а если он в близжайшее время объявит себя банкротом, возможно ли после этого добиться денег?

не он объявляет, а суд признает банкротом, если есть основания. Вам не нужно ждать, пока процедура закончится, обращайтесь в суд

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Марина!

Вы можете защитить свои права следующими способами:

1) обращение в трудовую инспекцию;

2) обращение в суд.

В первом случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности по

ч.4 ст.5.27 КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Через суд вы сможете взыскать не полученную заработную плату, моральный ущерб и судебные издержки. Если нужна будет юридическая помощь, обращайтесь.Даже если работодатель подаст на банкротство, то это вопрос не одного дня. Тогда требования нужно будет заявлять к конкурсному управляющему в рамках процедуры банкротства. Если работодатель будет находится в стадии ликвидацию, требования предъявляются к ликвидационной комиссии.

марина
Клиент, г. Майкоп
Спасибо за помощь Рузана. Таких работников, которых оставили в этой организации без зарплаты немало, так ещё ни один работник официально не устроен. Будем все вместе разбираться с этим вопросом.