Могут ли приставы требовать оплату долга от меня, если не проживаю в квартире?

Добрый вечер.Прописана у родителей с ними не проживаю уже 15 лет.Недавно узнало что на меня завели судебное производство по коммунальным платежам.Арестовали карту на которую я получаю детское пособие..Суд оказывается был полгода назад ,я не знала.Квартира не приватизированна..Проживаю с детьми и мужем в другой квартие и имею долю.Могут ли приставы требовать оплату долга с меня?И могут ли они придти по тому адресу где я имею долю но не прописана.?

, Татьяна, г. Тверь
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

В силу закона, одной лишь регистрации для удовлетворения иска о взыскании задолженности за услуги ЖКУ, недостаточно.

При этом, согласно положений ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, такими плательщиками являются:

*собственники,

*наниматели,

*арендаторы,

*члены жилищных кооперативов,

*застройщик

и

*покупатель квартиры.

Кроме того, солидарно с владельцем платят дееспособные и ограниченно дееспособные члены его семьи, в том числе бывшие, если они сохранили право пользования жилым помещением.

Несомненно, Вы являетесь таким членом семьи. Скорей всего, именно в таком статусе Вы и указаны в поквартирной карточке.

Да, потребовать оплату с Вас, ВПРАВЕ.

Да, могут придти и по адресу нахождения этой доли, в собственности. Мало того, на нее, в рамках возбужденного исполнит. производства (ИП) могут наложить арест. А так же включить в опись арестованного, пристав вправе все имущество (на которой закон позволяет обратить взыскание), находящееся в этой доле в жилом помещении.

В силу пункта 59 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,

59. Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.