Что грозит за наезд на школьника вне пешеходного перехода?

Здравствуйте! Вне пешеходного перехода совершён наезд на школьника, водитель трезв, скорости не превышал, у мальчика ушиб и ссадины коленного сустава. Наезд совершён в утреннее время, было не совсем светло. Что грозит водителю? И как избежать наказания? Стоит ли договариваться с родственниками? Есть доказательство соблюдения скоростного режима. Водитель вызвал скорую и ДПС, мальчика успокаивал.

, Ольга, г. Липецк
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Административная ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ наступает в том случае, если в результате наезда причинён лёгкий вред здоровью или вред средней тяжести.

у мальчика ушиб и ссадины коленного сустава

Если ничего другого нет, то это будут телесные повреждения, которые вреда здоровью не причинили, соответственно, административная ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ исключается.

Если Вы не нарушали ПДД и не имели возможности предоствратить наезд, никакая ответственность Вам здесь не грозит, кроме гражданско-правовой.

Это означает, что родители мальчика могут обратиться за компенсацией морального вреда в порядке гражданского судопроизводства. Учитывая отсутствие Вашей вины, размер компенсации будет минимальный.

Ст. 1079 ГК РФ:

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Согласно ст. 1083 ГК РФ:

Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Ольга
Клиент, г. Липецк
Спасибо большое!