Юридическая помощь в решении задач

Задача № 1.

В доме создано ТСЖ. На общем собрании было принято решение об обустройстве автомобильной парковки, ограды, шлагбаума, охранного оборудования. Все ли собственники помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме обязаны оплачивать подобное обустройство? Имеет ли в этой ситуации значение наличия или отсутствия у жильцов транспортных средств?

Задача № 2.

Толкунов, собственник жилого помещения в 5-этажном многоквартирном доме, в связи с плохим отоплением его квартиры в отопительный период, решил отказаться от центрального отопления и установить настенный газовый котел.

Имеет ли Толкунов на это право?

Задача № 3.

В одной из квартир многоквартирного дома, где создано ТСЖ проживают 8 человек, однако зарегистрирован по данному адресу только 1 человек - собственник жилого помещения. При этом коммунальными услугами пользуются несколько человек, а оплата производится только за одного. Собственник отказывается устанавливать в своей квартире индивидуальные приборы учета.

Каковы действия председателя и правления ТСЖ в этой ситуации?

Задача №4.

В многоквартирном жилом доме установлен лифт. Жильцы первого и второго этажа отказываются платить за лифт, как составляющую общего имущества многоквартирного дома. Свой отказ они мотивируют тем, что не пользуются лифтом вообще.

Обязаны ли вышеназванные жильцы платить за лифт?

На ком лежит обязанность по содержанию и эксплуатации лифта в доме?

, Анна, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анна!

Задача № 2.

Толкунов, собственник жилого помещения в 5-этажном многоквартирном доме, в связи с плохим отоплением его квартиры в отопительный период, решил отказаться от центрального отопления и установить настенный газовый котел.

Имеет ли Толкунов на это право?

Анна

В соответствии с ч. 15 ст. 14 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении» запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

Согласно п. 51 Постановления Правительства РФ от 05.07.2018 N 787
«О подключении (технологическом присоединении) к системам теплоснабжения, недискриминационном доступе к услугам в сфере теплоснабжения, изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

51. В перечень индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, которые запрещается использовать для отопления жилых помещений в многоквартирных домах при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения,за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения, входят источники тепловой энергии, работающие на природном газе, не отвечающие следующим требованиям:

а) наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания;
б) наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электрической энергии, при неисправности цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении предельно допустимой температуры теплоносителя, а также при нарушении дымоудаления;
в) температура теплоносителя — до 95 градусов Цельсия;
г) давление теплоносителя — до 1 МПа.

Таким образом, Толкунов имеет право перейти на законных основаниях на отопление с использованием индивидуального квартирного источника тепловой энергии (настенного газового котла) при условии соблюдения вышеперечисленных требований, а также при наличии схемы теплоснабжения, предусматривающей такую возможность.

Задача № 3.

В одной из квартир многоквартирного дома, где создано ТСЖ проживают 8 человек, однако зарегистрирован по данному адресу только 1 человек — собственник жилого помещения. При этом коммунальными услугами пользуются несколько человек, а оплата производится только за одного. Собственник отказывается устанавливать в своей квартире индивидуальные приборы учета.

Каковы действия председателя и правления ТСЖ в этой ситуации?

Анна

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив,председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.

Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел.

57. Размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям, рассчитывается исполнителем пропорционально количеству прожитых такими потребителями дней и оплачивается постоянно проживающим потребителем.

57(1). Дата начала проживания временно проживающих лиц в жилом помещении для применения при расчете платы за коммунальные услуги и проведения в случае необходимости перерасчетов за прошлые периоды указывается в заявлении собственника (постоянно проживающего потребителя) о пользовании жилым помещением временно проживающими потребителями. При отсутствии такого заявления или при отсутствии в таком заявлении даты начала проживания временно проживающих лиц в жилом помещении такой датой считается 1-е число месяца даты составления акта об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении.

Таким образом, председатель ТСЖ должен составить акт об установлении количества граждан временно проживающих в квартире. Требования к содержанию акта указаны выше. В том случае, если собственник откажется его подписывать, то акт  должен быть подписан председателем ТСЖ и органом управления ТСЖ, если договор заклчючен с управляющей компанией. Один экземпляр акта вручается собственнику, а при отказе от его получения в акте делается отметка. Также акт в течение 3 дней необходимо направить в ОВД. Соответственно после этих действий размер платы за коммунальные услуги должен быть рассчитан исходя из количества проживающих потребителей и количества прожитых ими дней.

Задача №4.

В многоквартирном жилом доме установлен лифт. Жильцы первого и второго этажа отказываются платить за лифт, как составляющую общего имущества многоквартирного дома. Свой отказ они мотивируют тем, что не пользуются лифтом вообще.

Обязаны ли вышеназванные жильцы платить за лифт?

На ком лежит обязанность по содержанию и эксплуатации лифта в доме?

Анна

В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы,лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

Согласно ч.1 ст.36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Согласно ч.2 ст.154 ЖК РФ

 Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом,за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

Таким образом, поскольку лифт относится к общему имуществу МКД и принадлежит всем собственник на праве общей долевой собственности, а в плату за жилое помещение включаются расходы за содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД, то собственники квартир на 1 и 2 этаже в равной степени с остальными собственниками должны нести расходы по содержанию и текущему ремонту лифта.

В соответствии с Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170
«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

5.10.2. Эксплуатирующая организация (владелец лифта — собственник здания, в котором находятся лифты, а также предприятия и организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся здания, в том числе кондоминиумы, товарищества, объединения собственников жилья и иные организации) обеспечивает содержание лифта в исправном состоянии и его безопасную эксплуатацию путем организации надлежащего обслуживания и ремонта.

Таким образом, в зависимости от того, в какой форме осуществляется управление МКД, соответствующая организация (совет МКД, ТСЖ, кооператив, управляющая компания и т.д.) должны обеспечить содержание лифта в исправном состоянии и его безопасную эксплуатацию.