Возможен ли обмен телефона без проведения экспертизы?

Здравствуйте,купил новый смартфон 10.12.2019 пользовался три дня и 13.12.2919 понял,что телефон не держит зарядку,пришел в магазин и попросил мне поменять на такой же смартфон или другой фирмы смартфон но соответствующий этой же сумме,на что мне ответили,что они не могут так сделать,что это технически сложный товар,они должны его забрать на экспертизу и проверить в течении 21 дня,и дать мне кнопочный телефон на этот период,скажите кто прав?

, Владимир, г. Кострома

Продавец имеет право провести экспертизу, чтобы удостовериться в техническом недостатке телефона.

Согласно п. 2 ст. 20 ЗоЗПП

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Поэтому телефон, который вам выдали, должен соответствовать и иметь функции, как в купленном телефоне, если это не так, то пишите претензию по этому факту.

С уважением.