Как можно решить спортный вопрос со страховой компанией?

26.07.2015 попал в дтп, на мотоцикле без права управления , начал обгон длинномера (их было 2 в попутном направлении) по правилам, когда практически закончил маневр увидел что между ними нет дистанции достаточной чтобы я просто физически между ними поместился, пошел на обгон следующий большегруз (знаю тут двойной обгон, но на тот момент я считал это лучшим выходом ибо если тормозить, учитывая розницу скорости, я бы все ровно догнал голову впереди идущей фуры а спереди уже были видны фары встречного автомобиля) так же в момент того как я закончил обгон первой фуры начинается сплошная, я понимаю что либо обгон, либо торможение, между ними, повторяюсь я не влезаю, и в этот же момент через 2 сплошные перед нами начинает маневр впереди идущая фура, т.е. нам на перерез хочет свернуть на встречную обочину, применяю экстренное торможение, фура в этот момент тоже тормозит , дальше особо ничего не помню, только то что на меня навалился товарищ, мотоцикл примерно на 30 км (почти оттормозился) падает на бок и мы в след за ним, товарищ отпрыгнул под колеса фуры (в результате смерть в больнице) мне повезло больше я улетел в обочину, если бы не тормозил мы бы влетели прям в него, пока что следствие на стадии раследования и скорее всего будет обоюдная вина, с родителями друга примерился , но дело еще не закрыто, пока что я еще в свидетелях, но уже висит судебная задолженность 243 тысячи от страховой(регрессный иск), родителям они не выплатили компенсации, на основании чего они могут требовать деньги с меня и могут ли требовать при открытом деле, так же прошло уже 4.5 года , ситуация спорная и тяжелая для меня. Прошу консультации по данному вопросу

, Игорь, г. Волгоград
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Игорь, добрый день!

на основании чего они могут требовать деньги с меня и могут ли требовать при открытом деле, так же прошло уже 4.5 года

Игорь

Скорее всего они выплатили потерпевшему в ДТП страховое возмещение, у Вас был полис ОСАГО?

Такое основание предусмотрено законом об ОСАГО, ст. 14

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

у Вас имеется решение суда либо информация о возбужденном исполнительном производстве в отношении Вас? Возможно что фура была застрахована по договору КАСКО.

Игорь
Клиент, г. Волгоград

решения нет, суд еще не прошел, потому что вторая сторона скрывается от следствия, все тянется, решения нет