Предусмотрен ли возврат технически сложного товара в интернет магазин?

Добрый день!Заказал в интернет-магазине электрический чайник. Получил. Через некоторое время (5 дней) обнаружил проблему, что он автоматически не отключается.Вопрос: Могу ли я обменять чайник в магазине на новый в 15-дневный срок, как технически сложное устройство (согласно 8 абз, ч. 1, ст. 18 ЗоЗПП N2300-1)?Сразу оговорюсь, чайник имеет несколько доп. функций, одна из которых и является автоподогрев воды (да, я проверял - она отключена).Спасибо заранее

Уточнение от клиента

Не хочу связываться с 45-дневным ремонтом (гарантийным), так как на носу Новый Год, а жить 2+ месяца без чайника не комильфо.

Уточнение от клиента

Возможно, не совсем корректно сформировал вопрос. Электрический чайник таковым (технически сложным) является? то есть он попадает под действие этого абзаца?

, Александр, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 18.07.2019)
«О защите прав потребителей»

Александр
Клиент, г. Москва

Возможно, не совсем корректно сформировал вопрос. Чайник таковым (технически сложным) является? то есть он попадает под действие этого абзаца?

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924
(ред. от 27.03.2019)
«Об утверждении перечня технически сложных товаров»

Холодильники, морозильники, комбинированные холодильники-морозильники, посудомоечные, автоматические стиральные, сушильные и стирально-сушильные машины, кофемашины, кухонные комбайны, электрические и комбинированные газоэлектрические плиты, электрические и комбинированные газоэлектрические варочные панели, электрические и комбинированные газоэлектрические духовые шкафы, встраиваемые микроволновые печи, роботы-пылесосы, кондиционеры, электрические водонагреватели.