Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отдать ребенка в детский сад, если нет регистрации?

Добрый день. Скажите, можно ли отдать ребенка в детский сад, если нет регистрации?Мы переехали в другой город, снимаем квартиру. Возможность сделать даже временную регистрацию отсутствует.Но у мужа она есть. Хочу отдать ребенка в сад, но боюсь,что откажут.

13 декабря 2019, 11:30, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва
8.8 рейтинг

Добрый день Марина!

Подать заявление Вы вправе, но комплектование детей без регистрации осуществляется по «остаточному» принципу (сначала набирают детей «льготников» и зарегистрированных по месту жительства).

Так, ст. 43 Конституции РФ устанавливает равное право на образование для всех, независимо от места проживания и регистрации по месту жительства. Равным образом Федеральный закон N 273-ФЗ «Об образовании» определяет, что родителю достаточно предоставить заполненное заявление. Но преимущественное право на места в детском саду для льготных категорий граждан, а также детей с регистрацией по месту жительства сохраняется.

13 декабря 2019, 11:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со статьей 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» есть строго определенный перечень ситуаций, при наличии которых Вам может быть отказано в приеме в Детский сад, это:

— в детском саду нет мест.

- сад специализированный и детей принимают на конкурсной основе.

— детский сад является специальным образовательным учреждением Министерства иностранных дел.

Как видите, о прописке тут не говорится.

Поэтому, подавайте свое заявление через МФЦ или через Госуслуги и следите за очередью

Желаю Вам удачи!

13 декабря 2019, 11:57
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, можно ли отдать ребенка в детский дом, если я его старшая сестра Мне 20 лет, мать оставила его мне и скрывается
Добрый день, можно ли отдать ребенка в детский дом, если я его старшая сестра Мне 20 лет, мать оставила его мне и скрывается
13 мая 2020, 13:01, вопрос №2770471, Валентина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Ребенок сотрудника детского сада имеет ли право посещать детский сад если мать на больничном или в отпуске?
Ребенок сотрудника детского сада имеет ли право посещять детский сад если мать(сотрудник) на больничном или в отпуске.
03 февраля 2020, 14:31, вопрос №2671088, анна, г. Воронеж
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли работать в детском саду воспитателем, если судили в 2014 году?
можно ли работать в детском саду воспитателем если судили в 2014 по статье ч.1ст.159 прекратили по ч.1ст.79 ук рф ?
04 апреля 2019, 19:44, вопрос №2316920, кристина, г. Краснодар
2 ответа
Трудовое право
Можно ли работать в детском саду, если есть судимость по ст 319 УК РФ?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли работать в детском саду, если есть судимость по ст. 319 ук рф с применением ст 73 ук рф в 2007 году
21 октября 2018, 03:45, вопрос №2140815, анастасия иванова, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Как по документам назвать частный детский сад, если нет образовательной деятельности?
как по документам назвать частный детский сад если нет образовательной деятельности? досуговый центр или центр по уходу и присмотру за детьми
30 августа 2018, 19:53, вопрос №2093020, Ирина, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 13.12.2019